российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
При президенте РФ будет создан департамент по делам национальностей

В ближайшее время при президенте РФ появится специальная структура, которая будет заниматься мониторингом конфликтов на межнациональной почве. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сообщил сегодня на пресс-конференции президент Федеральной национально-культурной автономии азербайджанцев России Союн Садыков, ссылаясь на свои источники в министерстве регионального развития.

«Я получил информацию из ближайшего окружения минрегиона о том, что в РФ будет создана структура на базе департамента национальностей. Создадут комитет или департамент, но он будет подчиняться не правительству, а напрямую президенту», – сообщил Садыков.

Он обратил внимание, что аналогичные структуры, которые занимаются межнациональными отношениями, есть уже в каждом регионе России. По словам Садыкова, в таких региональных комитетах, как правило, работает 3-5 человек, которые занимаются вопросами национальностей, ведут исследования и мониторинг. Также созданы консультативные советы при губернаторах с участием национальных организаций.

Комментируя перспективы воссоздания министерства по делам национальностей в структуре нового правительства РФ, профессор, доктор социологических наук Лариса Рубан отметила, что по ее информации таких преобразований не планируется. В то же время, по ее мнению, такая структура, которая бы занималась национальным вопросом, необходима.

«Разумеется, структура, которая будет заниматься этой проблемой, нужна. Если просто закрывать глаза на эту проблему, проблема никуда не исчезнет. Она будет нарастать. Но в каком виде такая структура нужна – другой вопрос. Она должна быть очень компактной, эффективной, мобильной, то есть быстрореагирующей, чтобы велась превентивная работа, а не была реакция на последствия», – считает эксперт.

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 17.09.07

«Единороссы»: выходить на выборы – это то же самое, что раз в 4 года жениться. / Тимошенко: с теми, кто говорит на фене, коалиции не будет. / Владимир Яковлев: «В 2007 году в эксплуатацию планируется ввести 56-58 миллионов кв. м жилья». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках