российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жители столичного региона добровольно пополняют ряды обманутых вкладчиков

В ближайшее время количество обманутых дольщиков в столичном регионе и Подмосковье может увеличиться.

Как сообщил сегодня на пресс-конференции в Москве заместитель главы администрации городского округа Химки Димитрий Позднев, летом этого года в журнале «Недвижимость и цены» он обнаружил рекламу якобы «строящегося» жилья по улице Ватутина, корпус 7 в микрорайоне Сходня (Химки) по цене 1000 долларов за квадратный метр. Химкинский чиновник обратился в Федеральную службу по финансовым рынкам Центрального федерального округа с просьбой выяснить, кто и на каком основании размещает подобную рекламу.

В итоге выяснилось, что информацию о продаже квартир по бросовым ценам на своем сайте и в журнале «Недвижимость и цены» разместила компания Эскпостройтекс. Основными клиентами компании, как сообщил Позднев, были пенсионеры.

Чтобы избежать новых фактов мошенничества, администрация Химок начала разъяснительную работу с населением, разместив в СМИ сообщение, что разрешение на строительство данного объекта никому не выдавалось, права на земельный участок по данному адресу никем не оформлены.

И сегодня же на встрече с журналистами замглавы Химок Димитрий Позднев сообщил, что совместными усилиями администрации и компании-застройщика в округе удалось решить самую глобальную проблему обманутых вкладчиков – инвесторов жилого комплекса «Звезда России» в микрорайоне Левобережный.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в 2002 году 1014 дольщиков заключили договоры с компанией «Принт-Капитал» на строительство пяти 25-этажных башен жилого комплекса. Как отмечает Димитрий Позднев, в течение двух лет застройщику удалось вести строительство без оформления земельных отношений и технической документации. За это время с инвесторов было собрано порядка 50 млн. долларов.

В 2004 году нарушения вскрылись. Строительство было приостановлено. Обманутые дольщики начали осаду администрации. В это время в Химках сменилась администрация. Новым чиновникам проблема обманутых вкладчиков досталась по наследству.

«Мы прошли через ночные выезды на стройплощадку, беседы с обезумевшими людьми. Наконец, выработали режим работы. Я попросил дольщиков жилого комплекса «Звезда России» выбрать небольшую инициативную группу и вместе с ней мы проводили еженедельные совещания, на которых искали пути решения проблемы», – рассказывает Димитрий Позднев.

14 сентября 2006 года участок чуть более 8 гектаров, на котором осуществлялось строительство комплекса «ЗР», был выставлен на открытые торги в форме аукциона по продаже права долгосрочной аренды незаконно застроенного земельного участка. Победителем торгов стала компания «Пик-Регион». Все соинвесторы «ЗР», ранее заключившие договор с застройщиком ООО «Принт-Капитал», прошли учет в администрации Химок, после чего между администрацией, новым застройщиком и Министерством строительного комплекса Московской области было подписано трехсторонне соглашение о гарантиях на получение оплаченной людьми жилой площади без каких-либо доплат.

«Сегодня мы заселяем две 25-этажные башни, до конца года сдадим в эксплуатацию третью. Все обманутые инвесторы получат квартиры», – сообщил Димитрий Позднев. При этом он отметил, что в связи с отсутствием проектной документации на начальном этапе застройки, одна из высоток была построена с нарушением всех норм безопасности и в ближайшее время может быть разобрана.

Всего в рамках реализации проекта «Звезда России» будет построено порядка 10 высотных башен. Квартиры в семи из них будут выставлены на продажу.

Замруководителя Химок Димитрий Позднев отметил, что в рамках решения проблемы обманутых вкладчиков администрация округа отказалась от своих претензий на 23% инвестиционных квартир. «Новая компания-застройщик «Пик-Регион» не благотворительная организация. Ее интересовала коммерческая составляющая проекта. Поэтому мы отказались от квартир», – пояснил Позднев.

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 18.09.07

С 1 октября железнодорожные билеты подешевеют. / Украина почувствовала дискомфорт от российской вакуумной бомбы. / Развитие отношений с Россией – приоритет государственной политики Приднестровья. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках