российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В российскую армию проникли сектанты: они собирают разведданные и готовятся захватить власть в стране

Пока в министерстве обороны РФ продолжается кадровая чехарда, связанная с тем, что недавно назначенный министр-мебельщик Сердюков оказался зятем нового премьера Зубкова и был вынужден подать заявление об отставке, российская армия стала добычей сектантов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», самая напряженная ситуация сложилась в Сибирском военном округе.

По данным службы информации и общественных связей СибВО, религиозные организации, финансовые центры которых находятся за рубежом, стали активно вовлекать в свою деятельность армейцев, «используя как открытые, так и изощренные методы влияния».

Например, по их данным, в сентябре в одной из воинских частей Читинской области контрразведчики вскрыли факт незаконного хранения нескольких тысяч экземпляров религиозных книг секты «Миссия Гедеон». В мае месяце секта «Церковь христиан веры евангелистской «Слово Жизни»» на территории воинской части Новосибирского гарнизона пыталась провести религиозную акцию под прикрытием праздника «Дня Победы». И подобные случаи, как отмечают чиновники Минобороны, сегодня не редкость.

Как выяснил «Новый Регион», ситуация в воинских частях беспокоит не только генералов министерства обороны, но и Русскую православную церковь.

«В Сибири все епархии встревожены возрастающей активностью сект. В Новосибирске даже функционирует антисектантский центр при Соборе во имя Святого благоверного великого князя Александра Невского», – сообщил сотрудник пресс-службы РПЦ и отметил, что часто эти организации пытаются войти в доверие к людям через различные образовательные программы.

Как рассказал «Новому Региону», руководитель антисектантского Центра Иренея Леонского Александр Дворкин, армия стала для сект «удобным полем для доступа к молодым и здоровым людям, которые могут значительно пополнить численность их организаций».

«Армейская служба, по большей части, является стрессом для юношей, военнослужащие там становятся более внушаемыми, а значит и потенциальными жертвами сектантов», – отметил Дворкин.

По его словам, одной из наиболее активных сект в Сибирском округе являются неопятидесятники, организации которых имеют такие названия, как «Жизнь», «Слово Жизни», «Живая вода», «Ковчег» и т.д.

«Их деятельность очень деструктивно действует на психику людей. Например, по данным шведской статистики (значительное количество миссионеров этой секты приехали к нам из Швеции), у 93 процентов их членов замечено резкое ухудшение психического состояния, 65 процентов серьезно думают о самоубийстве, 25 процентов совершают попытки самоубийства. Нельзя не напомнить и то, что на Украине именно неопятидесятники сыграли ключевую роль в так называемой «Оранжевой революции». Так что проникновение в армию для них – шаг по пути к захвату власти в стране», – сообщил Дворкин.

За ними, как пояснил Дворкин, следуют саентологи и их вербовочные структуры. «Они обычно используют армию для сбора информации, так как центры саентологии активно сотрудничают с ЦРУ и сбрасывают ей, соответственно, все разведданные, полученные от военнослужащих», – уточнил он и добавил, что это только начало длинного списка «тоталитарных сект, делающих все возможное в Сибири, чтобы проникнуть в вооруженные силы».

Как пояснил Дворкин, деятельность сект в воинских частях действительно становится проблемой, так как священники, которые работают с военнослужащими, не могут справиться с напором этих организаций.

«Официальных военных священников в России нет. А те батюшки, которые сегодня помогают военным, прикреплены к своим приходам и в основном загружены там. Поэтому их работа – это капля в море, они не справляются», – отметил он и уточнил, что Министерству обороны нужно срочно создавать штатные должности военных священников, как это делается в большинстве стран Запада.

Москва, Софья Кораблева

Москва. Другие новости 20.09.07

Дума будет четырехпартийной, – новый опрос Левады-Центра. / Наталия Нарочницкая отказывается от авторства «Проекта Россия». / Дальнему Востоку обещают новую индустриализацию: БАМ и Транссиб расширят и модифицируют. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках