российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Сегодня стартует чемпионат мира по футболу среди геев

Сегодня в столице Аргентины Буэнос-Айресе стартует десятый чемпионат мира по футболу среди геев. Место проведения очередного чемпионата мира было определено в начале этого года в Копенгагене по итогам голосования членов Международной ассоциации футбола среди геев и лесбиянок.

Борьба за право принять спортивный гей-форум была упорной. Соперниками аргентинской столицы были Рио-де Жанейро (Бразилия) и Лима (Перу). Однако, по мнению экспертов, выбор Буэной-Айреса в качестве места проведения футбольного первенства абсолютно оправдан. И совсем не потому, что аргентинские футболисты традиционной ориентации дважды выигрывали международное первенство, а Диего Марадона по-прежнему является кумиром для всех ценителей народной игры. Дело в том, что по оценкам экспертов, 10 процентов взрослого населения Аргентины являются гомосексуалистами, а Буэнос-Айрес является неофициальной гей-столицей Латинской Америки. За мировое первенство будут бороться 9 команд из США, 5 – из Великобритании, 4 – из Аргентины, а так же по одной команде из Чили, Уругвая и Мексики. Российские и украинские гомосексуалисты своих команд на чемпионат не прислали. Финальный матч состоится 29 сентября. На этот раз на чемпионате мира не будет лесбиянок. Как объяснили устроители соревнований, это связано с тем, что лишь три команды лесбиянок подали заявку для участия в чемпионате мира.

«Нам приятно осознавать, что чемпионат мира по футболу среди геев впервые пройдет в Аргентине. Мировой чемпионат является спортивным и политическим событием с ясным сигналом: каждый игрок имеет право спокойно выражать свою сексуальную ориентацию без каких-либо предрассудков», – заявил журналистам президент Лиги гомосексуалистов Аргентины Сесар Сиглиутти.

«Нетрадиционные» спортивные соревнования в последнее время набирают популярность во всем мире. К примеру, в августе в Копенгагене состоялся чемпионат мира по футболу среди бездомных. В первенстве приняла участие команда питерских бомжей, считающейся одной из лучших в мире – питерские бродяги уже побеждали на мировом первенстве в Кейптауне два года назад. Однако в этом году сильнейшими оказались бомжи из Шотландии, разгромившие в финале клошаров из Польши 9:3.

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 24.09.07

В Кольцово из-за погодных условий задерживается прибытие и вылет нескольких авиарейсов. / Путин сегодня проведет заседание нового правительства. / В Свердловской области предвыборные списки кандидатов-коммунистов возглавили Николай Езерский и Андрей Альшевских. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках