российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
От пандемии птичьего гриппа в мире могут умереть 150 млн. человек, в России – 200 тыс.

Над миром нависла угроза пандемии вируса птичьего гриппа. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил председатель Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов Борис Семенов. Поэтому, как отметил Семенов, сегодня в России ученые уже приступили к разработкам первых вариантов вакцин против вируса этого гриппа.

«Сейчас мы находимся в состоянии подготовки к этой ситуации. Однако опасности, что пандемия может развиться в ближайшие два года, нет. Для этого необходимо, чтобы вирус птичьего гриппа переходил не только от птиц к человеку, но и от человека к человеку. Но между людей птичий грипп не циркулирует. Хотя есть и исключения из правил. Их уже насчитывают около 200 случаев», – сообщил Семенов.

Как заметил Семенов, сегодня российские ученые сумели приготовить первые варианты вакцин от этого вируса. «Сейчас они проходят испытания. Мы постоянно учимся готовить вакцину против гриппа птиц, так как этот вирус очень коварен и труден в приготовлении вакцин», – пояснил он.

По его данным, пандемии гриппа происходят в мире каждые 10-50 лет, последняя была зафиксирована в 1968-1969 годах. По прогнозу Госсанэпиднадзора РФ, в случае пандемии в России могут заболеть 60 миллионов человек, 30 миллионов обратятся в поликлиники, 500 тысяч будут госпитализированы и 200 тысяч случаев гриппа приведут к летальному исходу. Во всем мире жертвами пандемии могут стать от 8 до 150 миллионов человек.

Москва, Софья Кораблева

Москва. Другие новости 25.09.07

На праймериз «Другой России» в Москве победил Каспаров. Касьянов не расстроился. / Любимый артист благодарит людей за моральную поддержку. / Эксперты оценивают «первые тройки» кандидатов: на трезвую голову такие списки сформировать невозможно. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках