российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Россию пришел новый вирус гриппа «Соломоновы острова»

Московские врачи бьют тревогу. Только за последнюю неделю в столице гриппом заболело 60 тысяч человек. Как сообщила сегодня на пресс-конференции начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по городу Москве Ирина Лыткина, заболеваемость вирусом гриппа в столице постоянно растет, увеличивая каждую неделю темпы роста до 60 процентов.

«Чтобы обезопасить себя от этой болезни необходимо заниматься профилактикой гриппа. А лучшей профилактикой является вакцинация», – отметила Лыткина. По ее словам, прививаться от гриппа следует ежегодно, так как каждый год в стране появляются новые версии вируса.

«В этом году в России будет действовать новый вирус гриппа группы А под названием «Соломоновы острова», и старые версии «Малайзия» и «Висконсин»», – сообщил Лыткина, пояснив, что имена вирусам дают по тем местам, где они появились.

«В России и в Москве эпидемиологический сезон приходится на декабрь – февраль. Поэтому прививаться нам следует осенью, в сентябре – ноябре», – также сообщила Лыткина и заверила, что не нужно бояться, что прививки могут вызвать отрицательную реакцию организма, объяснив, что вакцины в России очень действенны и эффективны.

«1 октября в московских поликлиниках появятся первые вакцины от гриппа. Туда могут прийти все желающие: дети, взрослые, пенсионеры, – и привиться», – уточнила она.

Однако как пояснил член группы советников европейского бюро ВОЗ по Расширенной программе иммунизации Владимир Таточенко, бесплатно всем москвичам привиться не удастся. «Бесплатной вакцины на всех не хватит. Однако сегодня можно сделать прививку, заплатив минимальные деньги, 300 рублей. Поэтому не стоит совсем отказываться от вакцинации, если ее не удастся сделать в поликлинике», – сообщил Таточенко.

По его словам, некоторые намерено не делают себе прививки от гриппа, помня случаи негативной реакции вакцины «Гриппол» на организмы детей в прошлом году. «Однако отказ от прививки – это большая глупость. Безусловно, отрицательные реакции случаются, но их насчитывают всего 300 случаев на 30 миллионов привитых детей», – сообщила Таточенко.

Москва, Софья Кораблева

Москва. Другие новости 25.09.07

Модель с анорексией снялась в антирекламе (ФОТО). / От пандемии птичьего гриппа в мире могут умереть 150 млн. человек, в России – 200 тыс.. / На праймериз «Другой России» в Москве победил Каспаров. Касьянов не расстроился. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках