российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Геронтологи: старость – это эволюция, вечная молодость – стагнация

Российские геронтологи оптимистично смотрят на процессы старения людей. Как сообщил сегодня на пресс-конференции директор Научно-исследовательского института геронтологии Владимир Шабалин, старость – это не только седые волосы и букет хронических заболеваний, но и процесс эволюции, который совершенствует человеческий вид.

«Без старости мы не могли бы передвигаться по эволюционной линии. А сегодня мы выходим на новый этап эволюции – интеллектуальный, когда интеллект способен контролировать собственное развитие. Старение – это динамика, вечная молодость – стагнация», – отметил Шабалин и уточнил, что морщины на лице и увядание организма происходит, главным образом, от старения молекул, которые, как мяч на футбольном поле, бьются об стенки атома. «Чем быстрее движутся молекулы, тем быстрее стареет человек. В среднем одна молекула живет 18 суток», – сообщил геронтолог.

«Почему для нас важна старость? Потому что она позволяет человеку найти новые формы развития. Когда человек стареет, его генетика перестает удерживать молекулы в своем коридоре, и они вступают в свободное плавание. Тогда молекулы получают возможность найти себе новую форму жизни. Иногда эта форма отрицательно сказывается на людях, – и они приобретают около 7 хронических заболеваний, но иногда и положительно – их интеллект становится в разы сильнее», – пояснил он.

По его словам, старение – это непрерывный процесс в человеке, который начинает действовать еще в утробе матери. «Мы стареем и умираем для новых людей. Старость одновременно и деградация и совершенствование», – сообщил Шабалин и уточнил, что к смерти нужно относится также, как и к внешнему увяданию – по философски.

«Смерть, как и старость – это не чисто отрицательный фактор, а необходимость, она дает жизнь другому. Только на останках одних можно построить другую жизнь», – отметил Шабалин.

Москва, Софья Кораблева

Москва. Другие новости 26.09.07

Ипотека в России исчерпала свой ресурс. / Членам правительства запрещено говорить про повышение цен. / 153 года назад началась оборона Севастополя – города, который трижды сдала Россия. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках