российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Ученые: пожилым людям нужно быть голодными

Чтобы медленнее стареть, надо выходить из-за стола чуть голодным. Такое мнение сегодня озвучил на пресс-конференции директор Научно-исследовательского института геронтологии Владимир Шабалин. По его словам, пожилым людям особенно необходимо соблюдать нормы питания, чтобы сохранять сознательность и здоровый вид после 60 лет.

«Есть принципы приема пищи, которые замедляют процессы патологического старения. Во-первых, поступление пищи должно соответствовать расходу энергии. Если ты кушаешь больше, чем требуется, начинаются патологические процессы, а приобретенные элементы откладываются в запас, в жировые ткани. Во-вторых, надо соблюдать низкую калорийность пищи, следить за ее экологической чистотой и соотношением ее состава: балансом углеводов, белков, сахаров», – сообщил Шабалин.

Как пояснил геронтолог, каждый пожилой человек знает, чтобы замедлить процессы старения необходимо ограничить потребление жирной пищи, перейти на растительные белки и морские продукты.

«Переходить на строгую диету не обязательно, так как это отрицательно сказывается на психике человека. Однако лучше не переедать, а выходить из-за стола чуть голодным. Эти нормы смогут улучшить качество жизни пожилых людей», – заметил он.

Москва, Софья Кораблева

Москва. Другие новости 26.09.07

Крестный ход из Подмосковья в Ярославль возглавит первый в России священник-байкер. / Секретариат президента Украины отрицает, что отец Ющенко – полицай. / Геронтологи: старость – это эволюция, вечная молодость – стагнация. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках