российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Москве живет 20 тысяч человек старше 90 лет

В Москве проживает 20 тысяч людей старше 90 лет. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил директор Научно-исследовательского института геронтологии Владимир Шабалин. Как отметил Шабалин, сегодня российские геронтологи пытаются понять причины такого долгожительства и найти особую связь между поколениями.

«Пока мы не видим таких связей. Однако, по предварительным исследованиям, у долгожителей среди предков на 30 процентов больше людей, возраст которых превышает 90 лет, чем у недолгожителей», – пояснил он. Также Шабалин отметил, что обычно, если мать долго живет, то шансов стать долгожителем больше у ее сына, чем у дочери.

«Всего в России сегодня живет 350 тысяч людей старше 90 лет. Из них 6800 – старше 100 лет. А в США долгожителей – около 14 тысяч человек. Однако численность российского населения в несколько раз уступает численности американцев, поэтому цифра долгожителей примерно одинакова», – уточнил геронтолог, но отметил, что все равно в среднем россияне умирают раньше, чем в США и Европе.

«В России одна из самых больших разниц между средней продолжительностью жизни мужчины и женщины. Российский мужчина в среднем живет лишь 59,8 лет, женщина – 73 года. В Америке и Европе продолжительность жизни намного выше», – сообщил он.

Как пояснил ученый, такие низкие показатели в нашей стране формируют не столько проблемы экологии, сколько социальные причины: низкий уровень жизни, отсутствие конкретной занятости, употребление алкоголя и сигарет.

«Правильным отношением к своему здоровью мы можем продлить себе жизнь примерно на 40 лет. Если человек свободен от вредных привычек, он живет дольше на 20 лет, если победил рак – добавил себе еще 5 лет жизни», – заметил Шабалин

Также геронтолог объяснил, почему в России мужчина сгорает намного быстрее, чем женщина. «Интенсивность метаболического процесса в мужском организме на 20 процентов выше, чем в женском. Кроме того, мужчины от природы более динамичны, агрессивны и менее привязаны к месту, что отрицательно сказывается на скорости их старения», – отметил Шабалин.

По данным геронтолога, дольше всего люди живут в таких странах, как Япония и Швейцария. «В Японии женщина живет 82 года, мужчина – 78 лет. Затем идут Скандинавские страны, Европа и Америка», – сообщил Шабалин.

Москва, Софья Кораблева

Москва. Другие новости 26.09.07

Правительство Януковича требует убрать из Севастополя российские суды и военную прокуратуру. / Реальная политика ушла в виртуал: в настоящий момент в Рунете проходит митинг и объявлена голодовка!. / Ученые: пожилым людям нужно быть голодными. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках