российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 18:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Еще три банка лишены лицензий за отмывание денег

Сегодня стало известно, что еще три российских коммерческих банка лишились лицензий из-за подозрений в отмывании денег. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», Банк России приостановил деятельность «Инвестиционного Промэнергобанка», «Альянс Банка» и КБ «Благовест». В общей сложности банки совершили сомнительные операции на сумму более 30 млрд. рублей.

Как сообщает департамент внешних и общественных связей Банка России, решение об отзыве лицензии этих кредитных организаций на осуществление банковских операций принято в связи с неоднократным нарушением в течение одного года требований закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

В частности, КБ «Инвестиционный Промэнергобанк» (ОАО) неоднократно срывал сроки направления в Росфинмониторинг сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю, ненадлежащим образом проводил идентификацию своих клиентов. В течение второй половины 2006 года и первой половины 2007 года клиентами банка проводились крупномасштабные и не имеющие очевидного экономического смысла операции по переводу денежных средств резидентам – клиентам кредитных организаций, у которых в настоящее время отозваны лицензии на осуществление банковских операций. Всего было переведено около 12 млрд. рублей.

В деятельности КБ «АЛЬЯНС БАНК» также выявлены неоднократные нарушения законодательства. Вместе с тем в первой половине сентября 2007 года банк осуществлял масштабную деятельность, связанную с транзитными переводами крупных рублевых денежных средств в пользу резидентов – клиентов кредитной организации, у которой Банком России была отозвана лицензия на осуществление банковских операций, и дальнейшим приобретением за их счет наличной иностранной валюты. Общий объем таких операций за этот период составил примерно 3,7 млрд. рублей.

По данным Банка России, в последней декаде августа и в сентябре 2007 года деятельность КБ «БЛАГОВЕСТ» была в значительной мере ориентирована на проведение платежей ограниченного круга клиентов, которые были вовлечены в проведение в крупных объемах сомнительных операций с нерезидентами, а также операций с наличными денежными средствами. Общий объем указанных сомнительных операций за последнюю декаду августа и первые две декады сентября текущего года составил более 17 млрд. рублей.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 27.09.07

МВД РФ разыскивает предпринимателя, похитившего из Фонда соцстрахования 172 миллиона рублей. / В Подмосковье пресечена попытка подрыва железнодорожного вокзала. / «Единую Россию» обвинили в использовании бюджетных средств на политическую рекламу. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках