российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Ваучеру исполнилось 15 лет

Спустя 15 лет после начала ваучерной приватизации лишь 4 процента россиян, по данным социологов, считают, что выпуск ваучеров был реальной попыткой государства оказать помощь людям. В то же время 68 процентов опрошенных «Левада-центром» уверены в том, что ваучеры стали показушной ширмой для тех, кто присваивал себе государственное имущество.

Лишь 24 процента россиян, по их признанию, вложили свой приватизационный чек в акции предприятия или инвестиционного фонда. Примерно столько же тех, кто свой ваучер продал (26 процентов) или не стал получать (21 процент).

Научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин, работавший в правительстве в годы приватизации и ставший в 1994 году министром экономики, уверен: несмотря на то, что большинство граждан страны не получили существенной личной выгоды от приватизации, тем не менее ваучеры выполнили свою историческую миссию, и пересматривать итоги приватизации нельзя.

«Главная задача – превращение экономики в рыночную и создание частного сектора – была выполнена», – уверен Ясин. Причиной, по которой приватизация не сделала россиян реальными собственниками, как это декларировалось в 1992 году, по мнению Ясина, стало несовершенство тогдашней финансовой структуры и слабая информированность людей.

«В стране не было зрелой финансовой структуры, – вспоминает Ясин. – Тогда у людей не было ни малейшего представления об акциях и облигациях. И не было возможности получить объективную информацию, которая позволила бы грамотно распорядиться своим приватизационным чеком. Выиграли лишь те немногие, кто скупал ваучеры, менял их на акции и становился предпринимателем первой волны», – считает Ясин.

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 27.09.07

«Приближенный к Кремлю» политолог Марков рассказал о сценарии гражданской войны на Украине. / Андрей Савельев: «Черепков, развязывая скандал в партии «Патриоты России», пытается решить свои финансовые проблемы». / Сергей Бабурин: Президент РФ с пониманием отнесся к «Русскому маршу». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках