российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Глава РПЦ хочет оправдать в глазах Европы нарушения прав человека в России

Сегодня глава Русской православной церкви прибывает с официальным визитом во Францию, где он выступит на заседании Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Впрочем, как передает газета «Коммерсант», доклад религиозного лидера в ПАСЕ не в качестве эксперта и главы государства станет для этой организации беспрецедентным и может преподнести Европе несколько сюрпризов.

По информации издания «Коммерсантъ», сегодня во Франции Алексий Второй намерен заявить о крахе либеральной системы ценностей, предложив новую, альтернативную общеевропейскую концепцию прав человек. При этом эксперты выражают уверенность, что главной целью его выступления станет оправдание в глазах мировой общественности нарушений прав человека в России.

По словам представителя РПЦ в Страсбурге игумена Филарета (Булекова), на заседании ПАСЕ Алексий Второй выступит с 25-минутным докладом, после чего ответит на 5 вопросов парламентариев. Текст доклада главы РПЦ пока держится в строгом секрете, но уже сегодня стало известно, что предстоятель будет говорить «о сохранении европейских традиций, культурной цивилизации, сложившейся под влиянием христианства».

Однако как заявили «Новому Региону» в отделе внешнецерковных связей РПЦ, сведения «Коммерсанта» являются домыслом. «Не нужно строить догадки о содержании документа, который не был озвучен», – сообщил руководитель службы коммуникации РПЦ Михаил Прокопенко. «Не совсем тактично комментировать то, что написано, на основании домыслов. Опубликованного текста этого доклада еще нет», – пояснил священник.

Визит патриарха во Францию не ограничится только выступлением в ПАСЕ. Сегодня предстоятель РПЦ откроет фестиваль «Голоса России», организованный Международным фондом единства православных народов. Также запланированы встречи с президентом Франции Николя Саркози и премьер-министром Сербии Воиславом Коштуницей. За время своего пребывания во Франции Алексий II встретится с католическими иерархами Франции, посетит собор Парижской Богоматери, где совершит молебен перед терновым венцом Спасителя, и отслужит панихиду на русском кладбище в Сен-Женевьев-де-Буа.

Москва, Татьяна Красногорова

Москва. Другие новости 01.10.07

Спикер приднестровского парламента участвует в Съезде партии «Единая Россия». / Счетная палата отстранила от работы аудитора. / В Подмосковье задержан гендиректор Кондитерской фабрики. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках