российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Максимальный размер пособия по беременности и родам может увеличиться до 23400 рублей

Госдума приняла в первом чтении законопроект об увеличении максимального размера пособия по беременности и родам. Как передает парламентский корреспондент «Нового Региона», решение о внесении изменений в «Закон о бюджете фонда социального страхования» в части увеличения размера пособия с 16 125 рублей до 23 400 рублей было принято на правительственном уровне. Повышение размера декретных выплат стало реакцией на решение Конституционного суда РФ от 22 марта, принятое в связи с жалобой жительницы города Сарова Нижегородской области Татьяны Баныкиной. Она прошла все судебные инстанции, пытаясь доказать, что существующий «потолок» выплат пособия по беременности и родам до 16 тыс. руб. ущемляет права женщин, имеющих более высокую зарплату. По закону о госпособиях, выплаты по беременности и родам должны быть равны среднему заработку женщины до ее ухода в декретный отпуск.

В итоге КС признал существующее ограничение несоответствующим Конституции и указал, что при установлении размера пособия законодатель «должен учитывать задачи социальной политики на данном этапе развития государства».

Как отметил депутат Госдумы Сергей Глотов, увеличение максимального размера ежемесячного пособия по беременности и родам до 23400 рублей также в скором времени может быть оспорено в КС, и предложил вообще снять ограничения. Комментируя это предложение, заместитель председателя комитета ГД по бюджету и налогам отметила, что соответствующий законопроект уже готовится.

В итоге сегодня 391 депутат проголосовал за поправку в закон и увеличение выплат роженицам.

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 03.10.07

Киев ждет от Минска объяснения запрета на въезд украинскому политику. / «Единую Россию» поведут на выборы Путин, губернаторы, руководители Госдумы и два министра (СПИСОК). / Неизвестный сломал челюсть московскому чиновнику. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках