российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 08:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Кому мешают кавказцы в России, – мнение экспертов

В России нелюбовь к кавказцам подогревают евреи. Такое мнение, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня на круглом столе под названием «Кому мешают кавказцы в России?» озвучил сопредседатель Национально-державной партии России Александр Севастьянов.

По его словам, когда он пытался несколько лет назад зарегистрировать свою партию и плохо отзывался о евреях, к нему подошел один видный деятель и пообещал предоставить офис и оплатить все затраты на партию НДПР, если тот прекратит критику евреев и переключится на кавказцев. «Но я отказался», – сообщил Савостьянов.

Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», другие участники круглого стола в проблеме ненависти к лицам кавказской национальности винят не евреев, а чиновников и лидеров националистических движений, которые намеренно провоцируют межнациональные конфликты в России.

«Конфликты, которые разгораются в России между русскими и кавказцами, выгодны большинству политических сил, которые находятся по разным сторонам баррикад. Национальные движения используют состояние ксенофобии в России, чтобы заручиться максимальной поддержкой у необразованных масс. А партии власти важно иметь некоего врага, против которого они могут имитировать борьбу для избирателей», – сообщил в рамках круглого стола лидер партии СПС Никита Белых.

При этом он отметил, что политические партии не могут опускать проблемы национализма в своей избирательной кампании. «Нам нельзя не говорить о тех проблемах, которые так волнуют общество», – сказал Белых.

Президент компании «Азеррос» Саюн Садыков со своей стороны заявил, что в глазах русских кавказцы всегда выглядят экстремистами и сепаратистами. «Во всех проблемах страны, по их мнению, виноват один Кавказ. Но это не так. Нам необходимо решить проблему ненависти по отношению к кавказцам, чтобы не давать повода российским партиям спекулировать на этом вопросе перед выборами», – отметил Садыков.

С его мнением согласился член президиума и сопредседатель Российского конгресса народов Кавказа Деньга Халидов. По его словам, сегодня в России бытует мнение, что все азербайджане, армяне, грузины, чеченцы, дагестанцы и ингуши являются членами преступных группировок. «Но посмотрите, в Азербайджане, Армении и Грузии убийств совершается на порядок меньше и больше морального здоровья, чем в России. Ингушетия и Дагестан по криминальной статистике занимает последнее место среди всех регионов страны. Однако нам все равно говорят, что Кавказ – это инкубатор преступности», – сообщил Халидов и отметил, что среди некоторых влиятельных людей распространяется цель – вытеснить Кавказ из сферы интересов России.

Вместе с тем, как пояснил в ходе круглого стола председатель комиссии Мосгордумы по межнациональным и межконфессиональным отношениям Игорь Елеференко, кавказофобия в России появилась только благодаря обиде, которая накопилась у русских со времен развала Советского союза.

«У многих русских живет обида на народы Кавказа: вы хотели отделиться, тогда зачем едете обратно в Россию. Работайте и живите у себя на Родине? Кроме того, в России определенная часть торгового бизнеса сосредоточена в руках ряда национальных диаспор. Это вызывает неприязнь у местного населения и представителей среднего бизнеса. Так как обычно те диаспоры, которые владеют предприятиями и рынками, предпочитают брать на работу только своих соотечественников», – сообщил Елеференко.

«Однако в целом деятельность национальных диаспор очень важна. Они должны помогать трудовым мигрантам в трудоустройстве, поиске места жительства, а также в интеграции в русское общество», – считает депутат.

Москва, Татьяна Красногорова

Москва. Другие новости 04.10.07

Андрей Илларионов: Россия превращается в ханство. / Авторская колонка: «Приплясывающий, бьющий в бубен странный народ великой страны – это русские сегодня». / В Екатеринбурге собрали и выставили на всеобщее обозрение 150 кг невыполненных предвыборных обещаний (ФОТО). Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках