российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Роспотребнадзор бьет тревогу: Москву заполонили крысы

Роспотребнадзор бьет тревогу: Москву заполонили крысы. Как сообщил сегодня на пресс-конференции главный санитарный врач Москвы Николай Филатов, в этом году геморрологической лихорадкой, переносчиком которой являются крысы, заболели 67 москвичей.

«Проблема нашествия крыс в Москве очень актуальна. Они обитают там, где есть мусор, из которого грызуны смогут свить себе гнездо и плодить потомство. Также их можно встретить около палаток с фастфудом, где они собирают картон», – сообщил Филатов и отметил, что распространение крыс в Москве становится серьезной проблемой, учитывая, что каждый грызун дает потомство в 18 детенышей.

«Крыса – это серьезная проблема, переносчик многих инфекционных заболеваний, например, туберкулеза или геморрологической лихорадки. Заражение последней обычно происходит через продукты питания: через немытые овощи, ягоды и фрукты или посредством общения с самими грызунами. Человек очень тяжело переносит это заболевание», – пояснил врач. По его словам, крысы с мочой и фекалиями выделяют в окружающую среду возбудители различных заболеваний, которые затем оседают на продуктах питания.

«Если крыса, например, сходила в туалет на кочан капусты, ее инфекция проникнет до 14 листа овоща, почти до самого кочана. А потом эту капусту повара в палатках шаурмы, плохо промыв, будут использовать как салатное наполнение к шаурме. Исследования показывают, что в 70% таких салатных наполнений находится кишечная палочка. Поэтому кто покупает шаурму, кушает фекалии. Таких палаток в принципе не должно быть в Москве, а они плодятся почти так же, как крысы. Если спрос на продукты такого качества уменьшится, то подобные палатки скоро закроются и сами уйдут», – сообщил Филатов.

Вместе с тем, главный санитарный врач Москвы отметил, что столица постоянно ищет решение данной проблемы. «У нас есть определенные методы борьбы с грызунами. Большинство строящихся объектов и тех, которые находятся в процессе реконструкции в Москве, оснащаются ОЗДС: охранно-защитной дератизационной системой. Это черный ящик, от которого протягивают проволоку в подвале. Одна крыса встречается с ОДЗС, чувствует опасность и передает эту информацию другим крысам, и животные уходят. Это единственное средство, которое очень эффективно, так как не только отпугивает крыс, но и замедляет их размножение. Если ОЗДС распространить по всему городу, такого количества крыс в Москве точно не будет», – отметил он.

Москва, Татьяна Красногорова

Москва. Другие новости 05.10.07

Убитый в Киеве россиянин Максим Курочкин признан невиновным. / Какая политическая партия в России самая оппозиционная, – итоги соцопроса. / Депутаты Госдумы предложили коллегам из США, Польши и Чехии обсудить проблему ПРО в Европе. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках