российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Образ Путина глазами россиян, – итоги соцопроса

Доля положительных отзывов о Владимире Путине за восемь лет, что он находится у власти, существенно возросла, а негативных – существенно сократилась или осталась неизменной. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Социологи отмечают, что образ президента Владимира Путина «сохраняет удивительную стабильность. Наиболее привлекательной для россиян чертой Путина является его энергичный, решительный, волевой характер: доля тех, кому это импонирует, увеличилась за последние 8 лет с 43% до 56% респондентов. В то же время по 42-43% россиян привлекает то, что Путин – опытный политик, а также то, что он обеспечивает стабильность в стране (в 1999 г. эти качества за ним признавали лишь 8-10%). Вместе с тем по 36-39% респондентов акцентируют внимание на способности Путина навести порядок в стране, его лидерских качествах, заслуженном уважении сограждан и политической дальновидности.

Как отмечают социологи, политика Путина в отношении Чечни, которую поддерживали 24% опрошенных (2-е место в 1999 г.), сегодня привлекает 18% россиян. Это качество сейчас занимает последнее место в списке позитивных характеристик Путина и является единственной, число позитивных отзывов по которой за прошедшие годы снизилось.

Примечательно, что в 1999 году 23% опрошенных затруднились назвать положительные черты Путина, в 2007-м – только 7%. При этом ни одного негативного качества не смогли назвать в 1999 году 53%, в 2007-м – уже 69%.

По данным социологов, восемь лет назад Путина чаще всего упрекали за связь с Борисом Ельциным и его окружением (19% опрошенных), сегодня так думают 8%. В то же время по 4-5% респондентов подозревают Путина в связях с коррумпированными политиками; полагают, что ему чужды интересы народа, что у него нет политической линии; что его действия в Чечне направлены лишь на повышение собственной популярности.

Оценивая Путина как политика и человека, большинство россиян считают его энергичным и инициативным (91%), обладающим широким кругозором (88%), генерирующим идеи (64%), компетентным (88%), принципиальным (60%), решительным (86%), современным руководителем (75%), заботящимся о благе страны (79%); в то же время человеком доброжелательным и приветливым (83%), честным и порядочным (72%), доступным (65%) и искренним (60%). При этом некоторые полагают, что он склонен к интригам, коррумпирован (по 16%), обладает средними способностями (15%), хитёр, себе на уме (14%), вальяжен, барствен (11%).

Три четверти (75%) респондентов считают, что знают о Путине достаточно. Если о чём-то хочется узнать поподробнее, так это о планах президента на будущее (7%) и его личной жизни и семье (4%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 29-30 сентября 2007 г. Опрошено 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 05.10.07

Грипп накроет Москву в декабре. / Путин пошутил на счет своего будущего премьерства, – мнение эксперта. / «ЕР»: У «Справедливой России» незавидные перспективы, Госдума будет трехпартийной. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках