российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Норвегия хочет увеличить свое военное присутствие вблизи границы с Россией

Ряд влиятельных норвежских политиков выступили с резкой критикой планов правительства северного королевства по демилитаризации северных губерний Норвегии, имеющих сухопутную границу с Российской Федерацией. Согласно проекту нового плана национальной обороны, Северная Норвегия в ближайшем будущем должна лишиться нескольких ныне существующих военных баз в губерниях Тромс и Финмарк.

Между тем у этих планов уже нашлось немало противников, которые, по сообщению норвежского информагентства NRK, развернули кампанию за то, чтобы военное присутствие в Северной Норвегии было бы наоборот увеличено.

«Самый сильный аргумент в пользу увеличения военного присутствия в Северной Норвегии – укрепление нашего национального суверенитета», – заявил губернатор Финмарка Рюнар Шестад, который уже провел консультации на эту тему с главнокомандующим вооруженными силами Норвегии Сверре Дисеном и нашел понимание у высоких армейских чинов.

По мнению губернатора Шестат, одним из аргументов в пользу выделения дополнительных военных ресурсов Северной Норвегии является усиление российского присутствия на Крайнем Севере.

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 05.10.07

Дмитрий Козак стал «теневым вице-премьером». / В Интернете началась акция в память погибших при пожаре в московском институте студентов. / Путин хочет, чтобы оппоненты «Единой России» обнаглели. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках