российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве раскрыта преступная сеть, «отмывшая» 60 миллиардов рублей

В Москве обезврежена преступная сеть, которая занималась «отмыванием» денег. По информации пресс-службы ГУВД по городу Москве, в ходе совместной операции Управления по борьбе с экономическими преступлениями, ФСБ и Федеральной службы по финансовому мониторингу эксперты установили, что в столице действует сеть из 10 фирм-однодневок, в создании которых участвовал топ-менеджер одного из российских банков.

«Эти фирмы не вели реальной финансово-хозяйственной деятельности, однако на их счета регулярно поступали крупные денежные средства, которые в дальнейшем переводились на счета специально подобранных физических лиц и за вознаграждение ими обналичивались. За несколько лет по такой схеме было совершено более 7000 незаконных банковских операций, по которым оборот составил более 60 миллиардов рублей», – говорится в сообщении пресс-службы ГУВД.

В ходе расследования цепочки этой сети оперативники произвели обыск в офисе одной коммерческой фирмы, где были найдены поддельные печати крупных банков, поддельные чистые бланки векселей, поддельные печати и штампы государственных органов, в том числе и правоохранительных, документы, свидетельствующие о незаконных финансовых операциях.

«Через несколько дней после обыска к сотруднику УБЭП ГУВД г. Москвы обратился советник по безопасности этой фирмы с предложением за взятку в 1 миллион рублей вернуть изъятые на обыске документы. Была подготовлена операция по задержанию участника ОПГ с поличным. В рабочем кабинете, сразу после передачи 810 тысяч рублей советник по безопасности Пилипенко Ф.Н. был задержан», – сообщают в пресс-службе ГУВД. В результате задержанный был приговорен к 4,5 годам лишения свободы.

В настоящее время милиция продолжает комплексное расследование уголовного дела по статьям «незаконная банковская деятельность и лжепредпринимательство». Приказом Банка России на днях отозвана лицензия на осуществление банковских операций у закрытого акционерного общества, участвовавшего в незаконных финансовых операциях. Расследование продолжается.

Москва, Софья Кораблева

Москва. Другие новости 09.10.07

Сегодня молдавские вина возвращаются в Россию. / В Москве расширят Мичуринский проспект. / Действие ЕГАИС в России могут приостановить. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках