российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Госдума подправила закон об ОСАГО

Во вторник Госдума одобрила в первом чтении проект закона, который предусматривает внесение поправок в правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО).

Как говорится в пояснительной записке к принятому документу, в законопроекте уточнены понятия территории преимущественного использования и страхового случая, что позволяет исключить множественность их толкований. Также вводится норма, которая устанавливающая в части возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью страховой суммы не более 160 тысяч рублей одному потерпевшему, что, по мнению авторов проекта, позволит повысить уровень защиты потерпевших и размер страхового возмещения не зависимо от числа страховых случаев и количества потерпевших. При этом в статье 13 законопроекта вводится специальная мера гражданско-правовой ответственности – неустойка (пени) за несвоевременное осуществление страховой выплаты.

Также в целях упрощения процедуры получения потерпевшим страховой выплаты предусматривается установление права потерпевшего при наличии соответствующих условий обратиться с требованием о страховой выплате непосредственно к страховщику, с которым заключен договор. Вместе с тем закреплена возможность оформлять документы о дорожно-транспортном происшествии без участия сотрудников милиции, а также обязанность страховщика организовать проведение независимой экспертизы заменена его правом определять необходимость ее проведения по согласованию с потерпевшим.

В то же время законопроект уточняет порядок определения размера страхового возмещения, причитающегося нескольким потерпевшим (если общий размер ущерба превышает страховую сумму), что позволит исключить субъективный подход страховщиков к решению вопроса о размере страхового возмещения.

Комментируя этот законопроект, первый заместитель председателя Госдумы Олег Морозов отметил, что «правительство сделало то, что и должно было сделать. Обобщив 4-летнюю практику применения закона об обязательном страховании автогражданской ответственности, оно вносит в него необходимые изменения»

«Предлагаемые поправки увеличивают предельный размер страхового возмещения, упрощают процедуру получения страховых выплат, предусматривают порядок прямого возмещения убытков, вводят новые условия оформления полисов, удобные для пенсионеров и инвалидов. То есть решают те проблемы, о которых чаще всего говорили автомобилисты», – заключил Олег Морозов.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 09.10.07

В Москве раскрыта преступная сеть, «отмывшая» 60 миллиардов рублей. / Сегодня молдавские вина возвращаются в Россию. / В Москве расширят Мичуринский проспект. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках