российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Россия должна помочь Украине вступить в НАТО. Это сделает ее ближе к Европе, – мнение экспертов

Президент Украины Виктор Ющенко оказался единственным лидером страны, входящей в СНГ, кто не посчитал целесообразным лично принять участие в саммите СНГ, прошедшем на прошлой неделе в столице Таджикистана Душанбе. В итоге, Украину на форуме представлял министр иностранных дел Арсений Яценюк. Поступок «оранжевого» президента вызвал неоднозначную реакцию в украинском экспертном сообществе.

Директор украинского филиала института стран СНГ Владимир Корнилов на состоявшемся сегодня круглом столе с участием представителей России, Украины и Грузии выразил мнение, что Ющенко поступил непорядочно по отношению к своим партнерам.

«Перед началом саммита в Душанбе Ющенко объяснил своим стратегическим партнерам по СНГ собственное неприбытие на саммит непростой ситуацией в стране, сложившейся после завершения выборов в Верховную Раду, – заявил Корнилов. – И это объяснение выглядело убедительным. Однако в то время, когда главы других государств встречались в Душанбе, сам Ющенко улетел в Париж, где провел встречу с президентом Франции Николя Саркози. Это может означать две вещи: либо он обманул своих стратегических партнеров, либо вопросы урегулирования внутренней украинской политики решаются исключительно в Париже».

С подобной точкой зрения не согласился украинский политтехнолог Олег Медведев, который выразил мнение, что «когда приходится выбирать, с кем встретиться – с Эмомали Рахмоном или Николя Саркози – итоговый выбор президента Ющенко можно понять».

«Я давно занимаюсь проблемами СНГ, – рассказал Медведев. – И чувствую себя при этом патологоанатомом. При этом, очевидно, что в России значение разнообразных саммитов СНГ каждый раз возрастает по мере приближения так называемых российских выборов. Точно также, уже много раз вопрос о содружестве России и Белоруссии становился актуальным перед очередным голосованием, и также быстро забывался после подсчета результатов».

«СНГ сегодня – не более чем гуманитарный дискуссионный политклуб, не решающий никаких экономических вопросов. Тот же вопрос о создании таможенного союза Россия, Беларуссия и Казахстан без особого успеха решают с середины 90-х. нынешний СНГ стал клубом лидеров тоталитарных, покончивших с демократией государств, и в этой структуре Украина работать не станет».

Директор фонда «Демократические Инициативы» Илько Кучерив выразил мнение, что самым главным направлением работы для лидеров стран СНГ должна стать помощь независимой Украине по ее вступлению в НАТО и в Евросоюз.

«Для СНГ самые лучшие инвестиции в общее будущее – поддержка Украины в ее стремлении во вступление в НАТО и ЕС. Если это произойдет, то и Россия, и другие страны СНГ станут ближе к Европе, а Украина в этом случае могла бы играть роль своеобразного мостика из России в ЕС, и даже лоббировала бы интересы стран СНГ в Объединенной Европе», – считает эксперт.

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 09.10.07

В Москве проигравший в казино таджик ограбил китайца. / ВЦИОМ: Путин добавил «Единой России» 6% избирателей. / Жириновский: Миронов должен отказаться от участия в парламентских выборах. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках