российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Арестованный мэр Архангельска написал письмо президенту

Арестованный по подозрению в злоупотреблениях должностными полномочиями мэр Архангельска Александр Донской, который намеревался выдвинуть свою кандидатуру на выборах главы государства, написал письмо президенту России Владимиру Путину. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», опальный градоначальник напомнил главе государства, кто является гарантом Конституции, в том числе, в Архангельске.

«Уважаемый Владимир Владимирович! Вынужден обратиться к вам в связи с ситуацией, сложившейся в городе Архангельске в отношении меня лично, как всенародно избранного мэра, и подавляющего большинства горожан, которые меня поддерживают», – говорится в послании Донского президенту, опубликованном на персональном сайте мэра Архангельска.

«Возможно, Вы считаете меня выскочкой или возмутителем спокойствия, но это не значит, что против меня можно действовать, нарушая законы, пишет Донской. – Именно так поступают чиновники и силовики, по-своему следуя Вашему курсу».

«Как бы Вы отнеслись к тому, что во время Вашей поездки на ранчо к Джорджу Бушу кто-либо из чиновников, например, Сурков, назначил себя исполняющим обязанности президента и начал подписывать указы – допустим, о смене руководства Рособоронэкспорта или Газпрома, а генеральный прокурор Чайка заявил, что Сурков действует в интересах населения, поэтому прокуратура не видит нарушений закона? Ответ очевиден.

Между тем, в Архангельске творится то же самое. Пользуясь тем, что я нахожусь под арестом, власть в городе под покровительством прокуратуры Архангельской области захватывают другие люди», – отмечает мэр Архангельска.

«Разумеется, – продолжает Донской, – я нахожусь не на ранчо и не в санатории, но от должности меня никто не отстранял. Мэром города меня не назначали, мою кандидатуру поддержал на выборах народ. Тем не менее, прокуратура Архангельской области признает самозахват власти в городе законным, не считаясь с грубейшими нарушениями законодательства и заявляя об «интересах населения».

«Не сомневаюсь, что от должности меня скоро отстранят, но сейчас я имею полное право принимать управленческие решения. Мои полномочия подтверждены Уставом города, федеральным законодательством и Конституцией РФ.

Я не прошу Вас что-то предпринять, и уж тем более – вмешаться. Как всякий внутренне свободный человек, я просто высказываю свою точку зрения. И напоминаю, что гарантом Конституции, попранной в Архангельске, является президент РФ В. В. Путин», – отметил Донской в своем письме к главе государства.

Как сообщал «Новый Регион», Александр Донской находится в СИЗО начиная с 1 августа. В отношении него возбуждено в общей сложности четыре уголовных дела. Судебное решение по трем из них было вынесено 4 сентября.

Донского приговорили к штрафу в размере 75 тысяч рублей за использование подложного диплома о высшем образовании и к одному году условно с испытательным сроком в один год за незаконное предпринимательство.

Сам Донской своей вины не признает. Он утверждает, что правоохранительные органы преследуют его в связи с намерением баллотироваться в президенты России, о котором он официально заявил в 2006 году, передает Лента.ру.

Предварительные слушания по четвертому уголовному делу Донского, обвинению его в злоупотреблении должностными полномочиями, состоялись 28 сентября. Суд принял решение оставить Донского под стражей. Рассмотрение дела по существу назначено на 11 октября.

Архангельск, Андрей Романов

Архангельск. Другие новости 10.10.07

В Москве идет суд над участниками «дворового бунта» в Чертаново. / Средневзвешенный курс доллар опять упал ниже 25 рублей. / Против Эдуарда Лимонова проведена акция устрашения. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках