российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
ФАС нашла виновных в росте цен

Федеральная антимонопольная службы выявила нарушения законодательства в ряде регионов России, где производители и торговые компании воспользовались своим монопольным положением. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сообщила сегодня пресс-служба ведомства.

Как отметил руководитель ФАС России Игорь Артемьев, слова которого цитирует пресс-служба, «подорожание произошло по объективным причинам, однако нами были установлены случаи, когда компании «придерживали» товары, создавая искусственный дефицит и ожидая их переоценки. «Уже в девяти регионах начались антимонопольные расследования по фактам нарушения антимонопольного законодательства», – сказал Артемьев.

Как отмечал ранее статс-секретарь-заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский, «проблема набирает обороты по всей России, и торговые сети борются за покупателя иногда неприемлемыми с точки зрения закона методами».

Ожидается, что в ближайшее время состоится совещание с крупными компаниями-поставщиками продовольственных товаров, где будут обсуждены меры по нормализации сложившейся ситуации.

Как отмечают в ФАС, в связи с ростом цен подготовлены предложения по снижению с 15% до 5% таможенных пошлин на ряд продуктов питания, поставляемых из-за рубежа, а также поправки в закон о торговле, предполагающие изменение планки доминирования для торговых организаций на рынке с 35% до 15%.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 10.10.07

Россияне сравнили правительства Фрадкова и Зубкова. / Слониха насмерть затоптала сотрудницу московского зоопарка. / Василий Якеменко назначен главой комитета РФ по делам молодежи. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках