российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Подмосковье преступники пытались продать запрещенный радиоактивный металл

В Подмосковье задержаны члены преступной группировки, пытавшиеся продать запрещенный радиоактивный металл. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе ГУВД по Московской области, в городе Химки преступники пытались сбыть за 735 тысяч долларов одну ампулу с редкоземельным металлом Осмий-187, который запрещен для свободного оборота на территории России.

«В лице покупателей Осмия-187 выступила группа оперативников. В результате проверочной закупки они задержали 4 человек: двух жителей города Петропавловск-Камчатский и двух жителей Москвы. В ходе досмотра оперативники обнаружили у них еще одну ампулу с надписью осмий-187 и сертификаты качества, которыми они удостоверяли подлинность редкоземельного металла», – сообщил сотрудник пресс-службы ГУВД.

Между тем экспертиза показала, что Осмий-187 содержится только во второй ампуле, которая находилась у преступников, в первой ампуле была смесь кобальта и цинка.

По данному факту прокуратура возбудила уголовное дело. Ведется следствие.

Для справки: Осмий-187 – редкоземельный металл платиновой группы. Его изотоп обладает способностью в несколько раз усиливать мощность радиационного излучения. Мировая биржевая стоимость осмия – 200 тыс. долларов за 1 грамм. Цена осмия-187 на черном рынке составляет 60-200 тыс. долларов за 1 грамм.

Москва, Софья Кораблева

Москва. Другие новости 12.10.07

Из-за роста цен 64% россиян отказываются от покупки повседневных продуктов питания. / В борьбу с ростом цен включился Роспотребнадзор. / Россия неофициально поддержала инициативы Воронина, утверждает газета. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках