российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
МЧС Москвы инициировала массовую проверку вузов из-за пожара в Московском Институте управления

МЧС Москвы инициировала массовую проверку столичных вузов из-за пожара в Московском Институте управления. Как сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель начальника Главного управления МЧС России по городу Москве Сергей Аникеев, данной проверке будут подвергнуты не только вузы, но и средние учебные заведения, а также общежития.

«В большей степени мы, безусловно, уделим внимание коммерческим учреждениям. Потому что, как показывает практика и последний трагический пожар в институте, именно они в большей степени не выполняют предписания Госпожнадзора, которые мы им направляем. В результате этих проверок будут опубликованы «черные списки» объектов», – сообщил Аникеев.

Аникеев также уточнил, что виновники пожара в Московском институте государственного и корпоративного управления пока не известны. «Конечные итоги этого дела мы получим, когда все материалы будут переданы в суд», – пояснил он.

«Впрочем, у этого пожара есть одна особенность. В рамках дознания свидетелей мы выяснили, что преподаватель, который находился в одной из аудиторий и почувствовал запах дыма, вместо того чтобы вывести своих учащихся по коридору, который еще не был объят пламенем, поплотнее прикрыл дверь и сказал: «Ничего страшного. Все пройдет. Дождемся, пока дым рассеется»», – сообщил Аникеев, отметив, что из здания института ни одного звонка из администрации вуза о пожаре не поступило.

«Пожар начался раньше, за полчаса до первого сообщения, в коридоре 4 этажа и свободно развивался в течение 30 минут. В самом здании ни оного звонка из администрации или студентов до 13.24 не поступало. О происшествии сообщили очевидцы пожара на улице», – сообщил на пресс-конференции первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по городу Москве по ГПС Виктор Климкин.

По словам генерала-майора, чтобы число подобных пожаров в московских вузах снижалось, администрации учебных заведений должны выполнять простые предписания, которые дает им Госпожнадзор. «Мы считаем, что тренировки по эвакуации людей и студентов должны проводиться как минимум 2 раза в год. Здесь проверяется, насколько хорошо администрация выполняет свою работу», – отметил Климкин.

Москва, Софья Кораблева

Москва. Другие новости 12.10.07

В Полтаве осквернен памятник российскому императору Петру I. / Оппозиционный кандидат в президенты РФ, политэмигрант Буковский едет в Москву. / Политическое реггей: музыканты из Владивостока написали песню «План Путина» (ВИДЕО). Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках