российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
МЧС Москвы: Каждый день в Москве происходит 30 пожаров

Каждый день в Москве происходит 30 пожаров, в результате которых гибнет один человек. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня на пресс-конференции сообщил начальник Управления оперативного реагирования Главного управления МЧС России по городу Москве Игорь Куряков. По его словам, в течение суток спасатели в среднем спасают 9-10 человек, 1-2 человека получают травмы.

«За 9 месяцев в Москве произошло 7520 пожаров. Несмотря на то, что цифра значительная, по сравнению с прошлым годом число пожаров снизилось на 4 процента, число погибших уменьшилось на 12,5 процента и составляет 259 человек. Было спасено более 2 тысяч человек. По России число пожаров также снизилось на 6 процентов, количество погибших – на 12,6 процентов. Это снижение ощутимое и заметное», – сообщил в ходе пресс-конференции первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по городу Москве по ГПС Виктор Климкин.

Климкин отметил, что сегодня принимаются все меры, чтобы еще уменьшить эту цифру. «В Москве в этом году принята программа строительства пожарных депо. Сегодня в столице их количество не соответствует той территории, которую мы должны обслуживать. Нормативный радиус выезда по Москве составляет 2,5 километра. Не во всех районах это возможно. Поэтому к 2020 году мы построим 38 пожарных депо. Они будут оснащены самой современной техникой и оборудованием», – сообщил он.

Как уточнил заместитель начальника Главного управления МЧС России по городу Москве Сергей Аникеев, в осенне-зимний период число пожаров в жилых домах столицы будет только возрастать.

«Осенне-зимний период для нас особо важен для предотвращения пожаров, которые происходят в это время в выселенных, частично отселенных строениях и жилых домах. В процентном соотношении количество пожаров в жилых домах осенью-зимой достигает 76 процентов. Возрастает гибель людей при пожарах, так как москвичи используют приборы кустарного изготовления, значительно перегружаются электросети из-за отдельных источников потребления, происходит неисправность электрооборудования», – сообщил Аникеев и уточнил, что больше всего пожаров в Москве в этот период происходит из-за бомжей.

«Нас серьезно интересуют лица без определенного места жительства, которые в данный период времени проникают в чердачные и подвальные помещения. Больше всего пожаров, в том числе, с трагическими последствиями, происходит вследствие разведения открытого огня, после использования приборов кустарного изготовления бомжами», – пояснил он.

Москва, Софья Кораблева

Москва. Другие новости 12.10.07

Валентин Варенников отказался от участия в выборах. / МЧС Москвы инициировала массовую проверку вузов из-за пожара в Московском Институте управления. / В Полтаве осквернен памятник российскому императору Петру I. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках