российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Эксперт: Цена на хлеб растет, потому что из зерна стали делать био-дизель вместо дорогого бензина

Главной причиной роста цен на мучные изделия в России стало стремительное увеличение спроса на зерно на мировом рынке, что естественным образом привело к сокращению общемировых запасов зерна. Такое мнение, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», высказал сегодня директор информационно-аналитического департамента Российского зернового союза Сергей Шаховец.

«Повышение цен на хлеб в первую неделю октября не стало для нас сюрпризом, – заявил Шаховец. На мировом рынке зерна угрожающий рост цен начался еще в апреле этого года, и с этого времени цена на тонну зерна выросла в два раза. И это объективный процесс».

По его словам, прежде всего, значительно увеличился спрос на зерно в развивающихся странах. При этом в отличие от прошлых лет, когда значительная часть зерна поставлялась туда в виде гуманитарной помощи, сейчас эти страны готовы платить за зерно реальные деньги. Также появился спрос на зерновые со стороны топливно-энергетического комплекса некоторых стран, что не было типично для прошлых лет.

«В некоторых странах, например в Бразилии, в связи с постоянным ростом цен на углеводородное топливо переходят на био-дизель, который можно производить из чего угодно, в частности, и из зерна. Все это способствует повышению спроса на зерно, за которым не успевает производство», – сообщил Шаховец.

По его сведениям, правительство предпринимает меры для расширения производства зерновых. В частности, планируется расконсервировать значительные посевные площади, что можно сделать, работая в рамках национального проекта развития сельского хозяйства.

По оптимистичным прогнозам Минсельхоза, уже в этом году Россия соберет до 100 миллионов тонн зерна при уровне внутреннего потребления в 70 миллионов тонн. То есть часть зерна можно будет пустить на экспорт.

Цену хлеба на внутреннем рынке можно было бы снизить, запретив его экспорт, однако, по мнению Шаховца, подобная радикальная мера разорит производителей. «Если запретить экспорт зерновых, то цена на внутреннем рынке, разумеется, снизится, – заявил Шаховец. – Однако это в первую очередь ударит по производителям, которым в этом случае будет просто нечем расплачиваться по взятым кредитам».

По оценке Шаховца, недавнее решение правительства ввести таможенные пошлины на экспорт ячменя и пшеницы оправдано только в отношении ячменя, которого собрано меньше необходимого для внутреннего рынка, и не оправданно в отношении пшеницы, которой у России с запасом.

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 12.10.07

Причина роста цен на продукты: россияне слишком много едят. МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ. / Левада-Центр: Россиян больше всего интересуют новости, кино и природа. / В полночь в московских магазинах поклонников Гарри Поттера ждут в маскарадных костюмах. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках