российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
ФАС России взялась за рынок молока

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) приступила к антимонопольному расследованию на рынке молока и цельномолочной продукции. Об этом корреспонденту РИА «Новый Регион» сообщили в пресс-службе ФАС.

В адрес шести крупнейших производителей молока: ОАО «Компания ЮНИМИЛК», ООО «КАМПИНА», ОАО «Вимм-Билль-Данн Продукты Питания», компания «ДАНОН», ООО «ЭРМАНН», ООО «ПАРМАЛАТ МК», на долю которых приходится более 60% продукции рынка молока, направлены запросы о предоставлении информации об объемах производства и реализации продукции, о направлениях реализации, отпускных ценах, себестоимости и рентабельности в динамике за последние два года.

Ожидается, что после анализа представленной информации ФАС России сделает выводы о наличии или отсутствии признаков нарушения антимонопольного законодательства.

Стоит отметить, что на этой неделе Брянское управление антимонопольной службы признало ОАО «Брянский молочный комбинат» нарушившим ст.10 (злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке), ст.11 федерального закона «О защите конкуренции».

Как отмечают в антимонопольном ведомстве, с 1 октября 2007 года на территории Брянска и Брянской области резко повысились цены на молоко и молочную продукцию, в том числе, и на продукцию ОАО «Брянский молочный комбинат», который включен в реестр хозяйствующих субъектов, имеющих на рынке определенного товара долю свыше 35 процентов по продукции: молоко цельное, кисломолочная продукция, прием молока на переработку.

Было установлено, что отпускные цены на молоко комбината по состоянию на 1 октября 2007 года для потребителей Брянской области составили 26,32 руб. за 1 литр, что на 25-30 процентов выше, чем в среднем по Брянской области и близлежащим регионам. Управление ФАС предписало комбинату прекратить нарушение антимонопольного законодательства путем установления отпускных цен на молоко в размере не выше 21 руб. 40 коп. за 1 литр.

Брянское УФАС возбудило административное производство в отношении ОАО «Брянский молочный комбинат». К компании будут применены санкции в виде оборотных штрафов.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 12.10.07

Эксперт: Цена на хлеб растет, потому что из зерна стали делать био-дизель вместо дорогого бензина. / Причина роста цен на продукты: россияне слишком много едят. МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ. / Левада-Центр: Россиян больше всего интересуют новости, кино и природа. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках