российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Эксперты: Цена на молоко выросла, потому что его начали пить китайцы

Одним из главных факторов, повлиявшим на рост цен на молочные изделия, стало стремительное увеличение мирового потребления молока в тех странах, где еще совсем недавно молочных изделий не было в рационе местных жителей. С таким заявлением, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», на прошедшем сегодня круглом столе, посвященном проблемам российского продовольственного рынка, выступил исполнительный директор Российского союза предприятий молочной отрасли Владимир Лабинов.

«В нынешнем году мы столкнулись с резким увеличением потребления молочной продукции, – заявил Лабинов. – Это касается и России, где по расчетам на одного россиянина в этом году придется 270 килограмм молока, что на 20 килограмм превышает показатели прошлого года. К тому же на рынке появились новые игроки – Алжир, Саудовская Аравия, Китай, где молочные изделия раньше не были потребляемы в таком количестве».

Эксперт привел в качестве примера Саудовскую Аравию, где указом короля предписывается увеличить присутствие молочных изделий в рационе детей дошкольного и школьного возрастов. «В Китае, где 10 лет назад производства молока вообще отсутствовало за ненадобностью, решили, что традиционный рис содержит недостаточно белка, и перешли на молочные изделия. В итоге, еще в конце зимы повышенный спрос на мировом рынке на сухое молоко привел повышению цен в 2 – 2,5 раза», – отметил Лабинов.

По его словам, России увеличение потребления молока в мире не могло не коснуться вообще. При этом из-за аномально жаркого лета 2007 года предложение сырого молока в России заметно снизилось. «В итоге, сегодня мы столкнулись с повышением цен на молочные изделия в центральной России в среднем на 70 процентов. Это общемировая тенденция. Есть лишь три локальных рынка – швейцарский, японский и канадский, где, из-за их полной самодостаточности, увеличения цен не произошло», – сказал эксперт.

По словам Лабинова, нынешнее повышение цен на молочные изделия – не окончательное. «Почти все производители понесли серьезные убытки в августе – сентябре, поэтому цена поднимется еще 10-15 процентов», – уверен он.

Президент Международного фонда «Русские Фермы» Андрей Даниленко уверен, что из-за того, что сельское хозяйство в России на протяжении полутора десятилетий находилось в кризисе, нынешние производители мясомолочной продукции при всем желании не способны оперативно реагировать на повышение спроса на их продукцию.

«Мы не можем мгновенно реагировать на повышение спроса, – заявил Даниленко. – Молочное животноводство все это время находилось в запущенном состоянии, и только с реализацией национального проекта «Сельское хозяйство» что-то стало происходить. Однако результат, даже если в его достижение вбухать много денег, мы увидим только года через два».

По мнению Даниленко, более оперативному восстановлению отрасли мешает недостаточное внедрение в производство современных наукоемких технологий, а также отсутствие достаточного количества кадров в этой области.

«Мы сильно ограничены количеством кадров в сельскохозяйственной отрасли, – считает Даниленко. – Я, как фермер, не могу наращивать производство, если знаю, что у меня нет достаточного количества людей для этого. И это касается не только рабочих. В отрасли нет хороших современных менеджеров-управленцев. Их подготовкой должно заниматься государство».

По его словам, то, что преподают сегодня в сельскохозяйственных вузах – это технологии вчерашнего и позавчерашнего дня. «Нам необходимо современное оборудование, которое помогло бы увеличить объемы производства. Ведь когда говорят, что наша российская корова дает в два раза меньше молока, чем иностранная из-за специфики российского климата, то всем понятно, что это – чушь и бред», – сказал эксперт.

Производители молока заявили, что рассчитывают на помощь государства, хотя, по их мнению, значительно большую поддержку пока получают растениеводы, а также предприятия свино- и птицеводства, где конкретный результат достигается быстрее. Пока они планируют извлекать максимальную прибыль из сложившейся ситуации.

«Почему в России никто не расстраивается, когда растут общемировые цены на нефть? – заявил Даниленко. – Это – рынок, и мы постараемся воспользоваться ситуацией, чтобы иметь возможность модернизировать и расширить свое производство».

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 12.10.07

Россияне с трудом верят, что СПС и «Яблоко» ждет успех на выборах в Госдуму. / ФАС России взялась за рынок молока. / Эксперт: Цена на хлеб растет, потому что из зерна стали делать био-дизель вместо дорогого бензина. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках