российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Правительство РФ не сможет остановить рост цен, – прогноз эксперта

Правительству РФ не удастся остановить рост цен в стране, поскольку кабинет министров слишком поздно обратил внимание на эту проблему. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», заявил сегодня в Москве на заседании круглого стола эксперт ГУ-ВШЭ Евгений Надоршин.

По его мнению, правительство обратило внимание на проблему роста цен на продукты со значительным опозданием, и сделать что-нибудь теперь уже просто невозможно – ближайшие два года цены будут продолжать расти. «Мы, возможно, будем переходить к другим реалиям», – заявил Надоршин.

Руководитель исполкома национальной мясной ассоциации Сергей Юшин считает, что необходимые стране объемы собственного сельхозпроизводства за короткий срок не удастся восстановить, без чего остановить рост цен крайне проблематично.

Чтобы восстановить, например, мясную отрасль, уничтоженную в 1990-е годы, в нее надо вложить значительные деньги. «Чтобы отрасль заработала, необходимо восстановить всю технологическую цепочку, отстроить инфраструктуру. Те инвестиции, которые сейчас получают животноводческие хозяйства России, зачастую мгновенно уходят на то, чтобы подключить электричество или заасфальтировать дорогу к хозяйству. Без всего этого заниматься производством невозможно», – отметил эксперт.

Заместитель руководителя федеральной антимонопольной службы Андрей Цыганов согласился с тем, что проблемы продовольственного рынка значительно глубже, чем представляют некоторые.

«Правительство прекрасно понимает, что есть объективные причины роста цен – как общемировые, так и российские, – заявил Цыганов. – Нам надо найти правильный баланс интересов производителя и потребителя. Меры, которые следует использовать, должны носить долгосрочный, стратегический характер, не быть сиюминутными».

По его словам, например, можно было бы отменить ввозные пошлины на импорт мяса. «Однако мы прекрасно понимаем, что это может уничтожить российские хозяйства, если на наш рынок устремятся иностранные производители, конкурировать с которыми сегодня объективно трудно», – отметил Цыганов.

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 12.10.07

В Москве осужден директор строительной фирмы, по вине которого кран задавил двух рабочих. / Запад нервничает из-за активизации российского флота и авиации. / За неделю до выборов в ГД оппозиция проведет «Марши несогласных» под лозунгом «Россия без Путина». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках