российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Какую музыку любят в России, – итоги соцопроса

Больше всего россияне любят классическую музыку (17%), рок (16%), поп-музыку (15%) и шансон (15%). Далее следуют джаз и музыка клубная (их выделяют 14 и 9% респондентов соответственно). Наименьшее количество респондентов заявило о своей любви к этно – всего 2%. Такие данные представил исследовательский центр портала SuperJob.ru.

Как отмечают социологи, среди перечисленных музыкальных направлений можно выделить «мужские» и «женские»: так, что касается классики, джаза, электронной музыки и этно, то здесь поклонников – представителей той или иной половины населения – почти поровну, а вот рок и шансон гораздо чаще предпочитают мужчины, тогда как у поп-музыки куда больше поклонниц, чем поклонников.

Как выяснилось, склонность к тому или иному музыкальному жанру во многом зависит от возраста и уровня дохода опрошенных: с их увеличением заметно растет пристрастие к классической музыке, шансону, блюзу и джазу, тогда как любителей популярной музыки тем больше, чем меньше их ежемесячный доход. Слушателей рока больше всего среди тех, чей оклад не превышает 300$ в месяц, а почитатели электроники и клубов – это в основном молодые люди со средним (до 600$) уровнем дохода.

На музыкальные предпочтения, как оказалось, заметно влияют также семейное положение и наличие детей. Так, среди состоящих в зарегистрированных браках, имеющих детей россиян в несколько раз меньше любителей клубной музыки, но зато в разы больше слушателей шансона, чем у наших бездетных и не женатых/не замужних сограждан.

Аргументируя свой выбор, респонденты часто называли свойства своих любимых музыкальных направлений: «под классику хорошо думается», в джазе и блюзе ценят импровизацию и душевную глубину. Электронная и клубная музыка «трясут тело» и погружают в мечты, в шансоне чаще всего отмечают его простоту, доступность, силу смысла текстов, а также то, что под него можно расслабиться, отдохнуть, но при этом он дарит бодрость.

В то же время 5% опрошенных затруднились ответить, так как слушают музыку почти всех предложенных направлений за редким исключением. И здесь возможны самые разные сочетания: шансон, рок- и поп-музыка, классика и электроника, классика, джаз и шансон. Критерии выбора тут такие: «чтобы не бахало», «чтобы было душевно».

Не найдя для себя подходящего варианта ответа, 6% респондентов назвали свои любимые музыкальные направления. Среди них в большинстве оказались те, кто хотел бы видеть в предложенном перечне авторскую песню, но звучали и более экзотичные предложения: ska, хип-хоп, house, готика, металл, ретро, trash.

Интересно, что о своей нелюбви к музыке заявило очень небольшое число участников опроса – всего 1%.

Музыкальные предпочтения россиян были выяснены в ходе опроса Исследовательского центра портала SuperJob.ru, проведённого 9 октября 2007 года во всех округах РФ среди 1800 респондентов.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 17.10.07

«Репортеры без границ» считают молдавскую прессу более свободной по сравнению с российской и украинской. / В России билеты на поезда дальнего следования можно будет купить без помощи кассира. / Прокуратура Москвы проверит детский пансионат, где произошло массовое отравление детей. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках