российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Ученые не одобряют переход на зимнее время

Ученые неоднозначно относятся к переходу на зимнее и летнее время. Как сообщил сегодня на пресс-конференции вице-президент общероссийской организации «Здоровье работающего населения России» Александр Щегорцов, перевод часовых стрелок на один час вперед или назад имеет четыре аспекта, которые вызывают у него вопросы.

«Первый аспект – экономический. Утверждают, что с переходом на летнее время происходит экономия энергоресурсов, но никто не может продемонстрировать итоги этой экономии в течение года. Второй аспект – социальный: со сменой времени меняется начало рабочего дня, учебного и трудового процесса, меняется расписание движения поездов, самолетов. На это требуются дополнительные затраты государства. Кроме того, существует еще и политический аспект, обусловленный желанием, чтобы Россия переводила часы вслед за другими цивилизованными странами. А медики установили, что смена часов влечет за собой сильный стресс организма, всплеск заболеваний и рост аварийности», – отметил Щегорцов.

В доказательство своего мнения Щегорцов сообщил, что в 1981 году, когда стали регулярно переводить часы на летнее время, резко возросла смертность населения.

«Для организма переход на зимнее и летнее время – абсолютный стресс, так как у каждого человека разный запас прочности организма. Не все одинаково приспосабливают к новому времени свои биоритмы», – пояснил он.

Москва, Татьяна Красногорова

Москва. Другие новости 26.10.07

«Наши» опять кидались книгами. На этот раз с искусственным членом. / Минфин: Темпы роста цен в России снизились в два раза. / Коммунисты: «Единая Россия» копирует КПСС. Но это плохая копия. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках