российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Олег Митволь заявил о нарушениях на президентской базе отдыха

Заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь обратился в Генеральную прокуратуру в связи с нарушениями земельного законодательства на территории ФГУП «Оздоровительно-производственный комплекс «Бор», который является структурным подразделением Управления делами Президента РФ и осуществляет услуги по организации отдыха. Речь идет о незаконной продаже земли. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сообщила сегодня пресс-служба министерства природных ресурсов.

По данным ведомства, в ходе проверки ОПК «Бор», проведенной инспекторами Росприроднадзора совместно с представителями природоохранной прокуратуры и экологической милиции, было установлено, что в 1994 году ОПК «Бор» получил право на земельный участок площадью 169,25 га, состоящий из земель сельскохозяйственного назначения и лесного фонда.

В дальнейшем ОПК «Бор» заключил договора с ОАО «Тюменьнефтегаз» и КБ «Газпромбанк» о долевом строительстве жилых коттеджей, которые затем вместе с земельными участками были переданы в собственность этих организаций и частных лиц. Земельные участки изымались из земель ОПК «Бор» и передавались в частную собственность индивидуальным застройщикам на основании ходатайства руководства ОПК «Бор». Соответствующие постановления подписывал глава администрации Домодедовского района. Так, согласно постановлению от 16.06.2003 №1629, площадь земельного участка, занятого ОПК «Бор», составила 158,19 га против 169,25 га, выделенных в 1994 г.

Вопреки запрету на разгосударствление и приватизацию зданий, сооружений и другого недвижимого имущества предприятий, подведомственных Управлению делами Президента РФ руководство ОПК «Бор» осуществило действия, направленные на отчуждение отнесенных к федеральной собственности земель. По словам Олега Митволя, «таким образом, с 1997 года из федеральной собственности незаконно изъято уже более 11 га земель».

«В настоящее время интенсивное строительство индивидуальных жилых домов на территории «Бора» продолжается, в связи с этим необходимо принять жесткие меры по пресечению действий, направленных на отчуждение федеральных земель», – заявил Олег Митволь.

Замглавы Росприроднадзора также отметил, что в действиях чиновников, осуществляющих эту деятельность, содержатся признаки состава преступления, предусмотренного ст.286 УК РФ «превышение полномочий».

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 30.10.07

В день выборов для бомжей будут работать отдельные избирательные участки. / КПРФ: «У «Единой России» синдром голого короля». / В Сочи продолжается олимпийское выселение. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках