российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Представители министерств экономического блока раскритиковали концепцию МЭРТ по улучшению имиджа России за рубежом

Представители министерств экономического блока правительства России подвергли критике концепцию программы по улучшению инвестиционного имиджа России за рубежом, подготовленную их коллегами из Министерства Экономического Развития и торговли (МЭРТ). Соглашаясь с тем, что меры по улучшению имиджа страны необходимо принимать, они выразили мнение, что представленная концепция сырая и требует существенной доработки. «Действительно существует очень большой разрыв между имиджем России за рубежом и реальным инвестиционным климатом в стране, – заявил в ходе работы круглого стола, посвященного обсуждению этого документа, представитель Министерства Промышленности и Энергетики РФ Василий Осьмаков. – Мы согласны с тем, что назрела необходимость координации и интеграции наших усилий для улучшения имиджа России. Мы признаем своевременность разработки подобной концепции. Но, вместе с тем, хотим отметить, что в ней отсутствует серьезный анализ по многим позициям. Нет анализа того, что происходит на различных внешних площадках, нет анализа ситуации по географическому признаку. Есть вопросы и по предложенному инструментарию решения этого вопроса».

По мнению Осьмакова, на начальном этапе реализации мероприятий по улучшению имиджа России необходимо провести инвентаризацию уже имеющихся ресурсов, проанализировать и понять, чем для продвижения имиджа России за рубежом занимаются крупные российские информагентства. Еще одной недоработкой представленного на рассмотрение документа, по мнению представителя Минпромэнерго, является отсутствие концепции повышения качества приходящих в экономику инвестиций.

«Мы прошли уже тот этап, когда нашей экономике были нужны просто инвестиции, – заявил Осьмаков. – Сегодня более значимым вопросом является качество этих инвестиций. Самыми важными представляются инвестиции в инновационные технологии и производства. Концепцию необходимо дорабатывать. Полагаю, и у Минфина к ней также будет немало вопросов».

У представлявшего Министерство финансов начальника отдела по связям с общественностью Минфина Андрея Сайко действительно оказались претензии к документу МЭРТ. «Говоря о привлечении иностранных инвестиций, мы должны сделать максимальный акцент на региональную составляющую, – заявил чиновник Министерства Финансов. К сожалению, не все региональные руководители предпринимают реальные шаги для привлечения инвестиций в экономику своих республик и областей, хотя порой для этого достаточно, образно выражаясь, просто протянуть руку. Это очень важный момент, который нельзя исправить жестким административным регулированием». Характеризуя задачу по улучшению имиджа России за рубежом, Сайко высказал мнение, что сделать это будет непросто и решение этой проблемы потребует много времени. «Вполне очевидно, что в зарубежной прессе, специализирующейся на экономике, количество позитивных статей о России заметно увеличилось, – отметил Сайко. – Однако, просматривая электронные версии этих газет, обращаешь внимание, что на их форумах, где материалы комментируют простые граждане, преобладают негативные отклики о нашей стране, даже если статья в целом положительная. Можно много чего предпринимать, но ожидать быстрого изменения отношения к нам за рубежом, увы, не приходится».

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 31.10.07

У сына Чубайса угнали джип Volkswagen Touareg. / У россиян не стали отбирать новогодние каникулы. / Российское телевидение утратило духовность, считают эксперты. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках