российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
История кражи одного завода во Владимирской области. Часть 3

Ресурс Дело №001 продолжает информировать об уводе активов ОАО «Электрокабель» Кольчугинский завод» (Владимирская область). В ходе журналистского расследования стало известно, что собственность предприятия стоимостью в сотни миллионов рублей скупается за бесценок и переоформляется на специально созданное ООО «Русэлектрокабель».

Как выяснил ресурс Дело № 001, для маскировки механизмов завладения имуществом ЭКЗ и его последующей легализации заводские активы перекидываются на новые подставные фирмы.

Для начала была создана видимость формальной независимости ООО «Русэлектрокабель» от материнской организации (ЗАО «Управляющая компания «Русэлектрокабель»), напрямую принадлежащей руководству завода. В апреле 2007 г. в состав учредителей ООО «Русэлектрокабель» вместо данного ЗАО номинально введены подчиненные начальника отдела собственности ЭКЗ Нонны Валеевой.

В июне ООО «Русэлектрокабель» внес выведенные с завода активы в уставный капитал зарегистрированного в Москве ООО «Контэк», которое возглавила дочь Валеевой Жанна. Вторым соучредителем выступило кольчугинское ООО «Конт» в лице Валерия Ситько – директора по корпоративным вопросам ЭКЗ. Именно «Конт» получил контрольный пакет «Контэка», хотя его взнос составил менее 10 млн. руб.

В результате имущество «Электрокабеля» отошло сторонней московской структуре, а его фактическими владельцами оказались Ситько и Валеева.

Знающие люди не исключают, что выполнившее свою функцию ООО «Русэлектрокабель» вскоре будет ликвидировано вместе с архивом. Такая же судьба может постичь и ЗАО «УК «Русэлектрокабель».

Но и эта комбинация не стала последним звеном многоступенчатой схемы перераспределения собственности ЭКЗ. По информации осведомленных источников, в дальнейшем выведенными с завода активами будет распоряжаться некое Некоммерческое партнерство «Содействие повышению научно – технического и производственного потенциала «Консолидация». Примечательно, что оно зарегистрировано в Москве по адресу недавно купленной квартиры Нонны Валеевой.

Его соучредителями выступили ОАО «ЭКЗ», ЗАО «Управляющая компания «Русэлектрокабель» и Н.Валеева. Партнерство возглавил Ситько, назначивший исполнительным директором незаменимую Валееву. В соответствии с уставом они вдвоем получили возможность полностью контролировать деятельность данной организации без оглядки на ОАО «ЭКЗ» как третьего учредителя. При этом именно завод превратился в основной источник финансирования «Консолидации».

Вполне вероятно, что вслед за Партнерством будет создан еще целый ряд подобных контор-пустышек, к которым в очередной раз перейдет бывшая собственность «Электрокабеля».

Судя по всему, сейчас организаторы описанных манипуляций твердо уверены в своей неуязвимости и чувствуют себя полноправными хозяевами отобранного у завода имущества.

Так ли это, или у правоохранительных органов возникнет свое мнение по этому вопросу, покажет ближайшее будущее.

Ссылки по теме:

История кражи одного завода во Владимирской области. Часть 2 >>>

История кражи одного завода во Владимирской области. Часть 1 >>>

Владимирская область, Мартын Самусенко

Владимирская область. Другие новости 01.11.07

Жертвы неизбежны: в России 24% лифтов отработали свой срок, но продолжают эксплуатироваться. / В Кольцово задержано более десятка авиарейсов. Некоторые пассажиры находятся в аэропорту уже более суток. / Курьянович: «Теракты – это не почерк националистов» (НОВОЕ ВИДЕО). Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках