российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 03:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Адвокат семьи Романовых: Генпрокуратура отказывается реабилитировать царскую семью по политическим мотивам

За отказом признать семью императора Николая II жертвой советских репрессий скрываются политические мотивы. Такое заявление, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сделал сегодня на пресс-конференции в Москве поверенный царской семьи, адвокат Герман Лукьянов. Он затруднился сказать, какая именно политическая подоплека лежит в основе решения Генпрокуратуры, но отметил, что непризнание Романовых жертвами репрессий юридически делает из царской семьи бандитов, которые были казнены заслужено.

«Решение отказать царской семье в реабилитации носит политический характер. Так как в отрицательном заключении прокуратуры нет ссылки на статью первую закона о реабилитации, где дается определение политических репрессий. Генпрокуратура РФ не нашла юридических оснований для реабилитации семьи Николая II, таким образом, утверждается, что Советское государство не имело отношения к смерти царской семьи и не нарушало их права и свободы. Хотя Великая княгиня и наследница Дома Романовых Мария Владимировна представила следователям свыше 200 документов, которые наглядно свидетельствуют, что царская семья стала жертвой произвола тоталитарного государства по социальным и религиозным признакам», – отметил Лукьянов и добавил, что решение следователей должно быть в любом случае мотивированным.

«Завтра состоится очередное заседание Верховного суда по этому вопросу. Если решение будет принято в нашу пользу, оно будет иметь только юридические последствия, отнюдь не политические», – сообщил адвокат.

Как отметил в ходе пресс-конференции директор канцелярии главы Российского императорского дома Александр Закатов, сегодня Генеральная прокуратура оказалась в затруднительном положении. «Если она признает, что расстрел царя – это уголовное преступление, которое не имеет отношения к Советскому государству, значит, их убийство совершили уголовники, которых нужно наказать. Но современное государство является правопреемником Советского Союза, следовательно, последователем уголовников. Вместе с тем, отказав царской семье в реабилитации, Генпрокуратура берет на себя всю ответственность за совершенное преступление», – отметил Закатов и добавил, что императорский дом не призывает осудить кого-то. «Нам нужно только признание, что члены семьи Романовых погибли в результате политических репрессий», – сказал он.

«Перед казнью царская семья находилась под стражей. Поэтому даже, если бы они не были казнены, только их арест является основанием для реабилитации, так как ранее жертвами репрессий признавали заключенных в концлагерях», – сообщил директор канцелярии главы Российского императорского дома.

По его словам, слухи о том, что после признания семьи Николая II жертвами репрессий наследники Романовых будут претендовать на государственное имущество, абсолютно беспочвенны.

«Закон о реабилитации подразумевает выплатить компенсацию жертве репрессий, если он еще жив, или его прямому наследнику – детям либо родителям. Но так как у царской семьи прямых наследников не осталось, Великая княгиня Мария Владимировна ни на какую компенсацию претендовать не может», – пояснил он.

Закатов отметил, что сегодня Русская православная церковь уже засвидетельствовала факт, что Романовы подверглись репрессиям по религиозным причинам. «Церковь приравняла царскую семью к лику святых. Ее позиция также имеет правовое значение», – отметил он.

Москва, Татьяна Красногорова

Москва. Другие новости 07.11.07

Борис Немцов: «Миронов показал себя полным идиотом, и мы его больше не увидим». / Госдума одобрила неучастие России в ДОВСЕ. / Люди Тимошенко начали переговоры с Кремлем. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках