российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
На Нижнетагильском меткомбинате после реконструкции пущен в эксплуатацию агрегат для выплавки стали

Нижнетагильский меткомбинат отмечает важное событие: в кислородно-конвертерном цехе предприятия (ОАО «НТМК», предприятие «Евраз Груп») пущен в эксплуатацию агрегат для выплавки стали.

Сегодня, 8 ноября на новом конвертере получены первые 160 тонн горячего металла, длительность плавки составила 35 минут. В торжественном митинге, посвященном пуску важного технологического агрегата, приняли участие руководители «Евраза», администрации Нижнего Тагила, Горнозаводского округа, губернатор Свердловской области, представители подрядных организаций, сообщили «Новому Региону» в региональном центре корпоративных отношений «Евраза».

Первый из четырех конвертеров НТМК был остановлен на реконструкцию в августе. В течение 75 суток в условиях действующего сталеплавильного производства строители разобрали старое оборудование, смонтировали около 2 тысяч тонн новых металлоконструкций, укрупнили и установили узлы и механизмы, поступившие из Австрии, Чехии, Украины, городов России. На стройплощадке в круглосуточном режиме трудились 1,5 тысячи человек из 16 подрядных организаций.

Сразу после пуска в эксплуатацию первый конвертер включен в технологическую схему, в течение ближайших трех месяцев он будет выведен на проектную мощность, что позволит увеличить производство стали на НТМК более чем на 200 тысяч тонн в год.

В марте 2008 года на нижнетагильском комбинате планируется остановить для модернизации второй конвертер. После завершения проекта ежегодные объемы выплавки стали на НТМК вырастут с 3,5 до 4,2 миллиона тонн. При этом улучшатся экологические показатели деятельности кислородно-конвертерного цеха: удельные выбросы сократятся с 200 до 80 мг/м3 воздуха, а ежегодный расход природного газа на выработку электроэнергии уменьшится на 475 миллионов м3, что позволит НТМК снизить эмиссию парниковых газов почти на 900 тысяч тонн в год.

«Сегодня на рынке чрезвычайно востребованы дополнительные объемы производства стали. Поэтому в следующем году, помимо решения вопроса реконструкции еще двух конвертеров в этом цехе, компания планирует проработать технически, финансово и подготовить проект строительства новых сталеплавильных мощностей на территории НТМК», – отметил вице-президент ООО «ЕвразХолдинг» по управлению металлургическими активами Максим Кузнецов.

Нижний Тагил, Свердловская область, Елена Васильева

Нижний Тагил, Свердловская область. Другие новости 08.11.07

Молдавский МИД выступает против открытия избирательных участков в Приднестровье. / Госдума сошлет Рогозина в НАТО. / Отсутствие интриги на выборах в Госдуму не повлияет на явку избирателей, – мнение эксперта. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках