российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 20:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Над стадионом стоял один несмолкаемый, истошный вопль» (ФОТО, ВИДЕО)

Небольшой подмосковный городок Раменское в это воскресенье стал центром, к которому было приковано внимание многомиллионной армии поклонников российского футбола. Именно здесь, в сотне километров к юго-востоку от Москвы, в последнем туре национального чемпионата решалась судьба первенства. Только победа могла позволить питерскому «Зениту» спустя долгих 23 года после последнего в истории триумфа сине-бело-голубых вновь примерить золотые медали чемпионов страны. Любой другой исход означал бы коронацию заклятых врагов «Зенита» – московского «Спартака».

Эта игра стала, без преувеличения, «матчем жизни» и для игроков петербургского клуба, и для огромной армии болельщиков «Зенита».

За событиями до, во время и после матча в Раменском наблюдал корреспондент РИА «Новый Регион».

Коллективное безумие, охватившее уютный стадион «Сатурн», с финальным свистком судьи было полным и безоговорочным, как капитуляция фашистской Германии. Десятки питерских журналистов в пресс-ложе, которые по ходу игры из последних сил пытались выглядеть незаинтересованной стороной, в едином порыве вскочили с мест и бросились обниматься, прыгать и кричать что-то нечленораздельное. Над всем стадионом стоял один несмолкаемый истошный вопль. Только что «Зенит» в драматичнейшем матче переиграл местный «Сатурн» и спустя 23 года вернул золото на невские берега.

Нелегко описывать безумие, творившееся на стадионе еще полчаса после окончания игры. Люди сходили с ума прямо на глазах. Рядом со мной у бровки поля металась молоденькая питерская журналистка. Девушка была явно не в себе. Время от времени, задрав голову к серым Раменским небесам, она начинала кричать: «Ааааа!!!» В перерывах между воплями она то ударялась в слезы, то принималась хохотать, безумно вращая глазами. Можете вообразить мои ощущения, когда эта девица вдруг остановилась, нехорошо посмотрела и кинулась ко мне на шею! Дожив до зрелых лет, могу ответственно заявить, так страстно и искренне меня не обнимала ни одна женщина в жизни.

А что творилось на поле! Сразу после финального свистка футболисты питерской команды в едином порыве рванули к сектору за воротами, где разместились тысячи их преданных поклонников. Игроки гроздями висли на сетке, которой огорожен гостевой сектор и непрерывно орали. Продолжалось это висение недолго, так как весь сектор хлынул вниз, поближе к своим кумирам. Подмосковные милиционеры пытались остановить эту счастливую волну, но под напором были вынуждены отступить. Толпа прорвалась на поле.

Каждый нашел здесь занятие себе по душе. Кто-то обнимался с футболистами, «зенитавским» руководством и Михаилом Боярским. Кто-то ползал по газону и целовал его. Лично видел, как милиционеры за ноги вытаскивали с поля солидного с виду мужчину, который под шумок пытался вырвать из золотого Раменского газона кусок притоптанного за матч дерна.

Основная же часть тех, кто прорвался на поле, принялась рвать на память сетку ворот. Ту самую сетку, в которую чешский полузащитник «Зенита» Радек Ширл забил самый важный мяч в своей карьере…

Главной проблемой для болельщиков из Санкт-Петербурга перед решающей игрой стал вопрос добычи билетов на матч в Раменское. Стадион у подмосковной команды – небольшой – на 16 с половиной тысяч мест, а желающих посетить самый важный матч сезона оказалось масса: только из Санкт-Петербурга 20 тысяч человек. По крайней мере, именно такую цифру озвучивало руководство подмосковной милиции за пару дней до игры. Ясно было, что на всех места не хватит. Более того, в соответствии с регламентом чемпионата, «Сатурн» выделил для питерских всего лишь 10-процентную квоту на билеты – лишь 1650 штук. Все эти «легальные» билеты были отправлены в Санкт-Петербург, где разошлись через официальные объединения болельщиков. Так что остальные ехали в Подмосковье на свой страх и риск.

Чего только не предпринимали питерцы в попытках раздобыть вожделенные проходки. Еще за неделю до игры из Питера в Раменское приезжали «гонцы», чтобы на месте закупить билеты. Получилось далеко не у всех, так как «хозяйские» билеты также распространялись в основном через фанатские объединения.

Показательный факт: появились сообщения о том, что на сайтах виртуальных знакомств последние две недели бешеной популярностью пользовались девушки из Раменского. Тысячи питерских мужчин заваливали раменчанок самими пылкими письмами, обещали им небо в алмазах и исполнение любых женских желаний в обмен на обещание достать билет на футбол. В самом Раменском усиленно готовились к встрече северных гостей. Руководство местной милиции объявило о беспрецедентных мерах, предпринятых в городе: еще с субботы в Раменском был введен тотальный сухой закон, на помощь коллегам из других городов Подмосковья прибывали бойцы ОМОН и внутренних войск. За два дня до игры объединенные отряды милиции провели генеральную репетицию по пресечению массовых беспорядков. При этом роль «фанатов» исполняли солдаты внутренних войск.

С самого раннего утра на Ленинградский вокзал столицы начали прибывать питерские фанаты. Ими были забиты до отказа все поезда, следующие по маршруту Петербург – Москва. Нестройными ручейками прибывшие пересекали Площадь Трех Вокзалов, направляясь на Казанский, откуда уходили электрички на Раменское. В электричках атмосфера была наэлектризованная. Видно было, что всех этих людей в синих шарфиках, говоря молодежным языком, колбасит самым беспощадным образом. Интеллигентного вида юноша полпути пытался читать какую-то прихваченную с собой книгу, но, одолев лишь две страницы, отложил ее в сторону. «Не могу, – признался он корреспонденту «НР». – Все слова знакомые, но читаю – и ничего не понимаю. Все мысли совсем о другом».

В тамбуре нервно курили. «Представляешь, – делился со мной впечатлениями другой фанат. – Мы ведь вернемся оттуда совсем другими людьми. Мы будем всю жизнь вспоминать этот день и рассказывать о нем своим внукам. И они будут нам завидовать».

На железнодорожной платформе стало ясно, что обещания подмосковной милиции о беспрецедентных мерах не были пустым звуком. Первые милицейские кордоны были выставлены уже на выходе из вокзала в город. Милиционеры проверяли у прибывших билеты и пропускали дальше только при наличии оных. «Безбилетникам», которых было немало, сразу предлагали ехать назад. Как выяснилось позже, так поступали и с теми, кто путешествовал из Питера на автобусах. Милицейские кордоны были выставлены в районе Клина. Те автобусы, у пассажиров которых не было билетов на игру, разворачивали. Тем не менее, многим удалось проникнуть через три милицейских оцепления и пробраться в город. Расчет был понятен: никто не сомневался, что предприимчивые раменчане, заранее выкупив билеты, будут не прочь сбыть их приезжим по коммерческой цене.

И действительно, побродив в окрестностях стадиона, удалось увидеть парочку таких «билетных барыг». Вот только коммерческая цена у них оказалась совсем запредельной. За самые дешевые билеты в секторы за воротами теневые коммерсанты просили 5 тысяч рублей. На «хорошее место по центру» можно было попасть выложив 18 тысяч! Однако, как известно, спрос диктует предложение, и покупатели, готовые отвалить такие деньжищи за посещение решающего матча любимой команды находились. В итоге на трибунах стадиона «Сатурн» оказалось около 8 тысяч питерцев, которые обеспечили своей команде сумасшедшую поддержку на протяжении всей игры.

Про матч, наверное, рассказывать нет особого смысла: его видели все любители футбола. На протяжении всего матча «Зенит» вел игру, и, казалось, должен довести ее до победы. Но за семь минут до окончания матча «Сатурн» вдруг взорвался вихрем атак и придавил претендентов на золото к их штрафной площадке. Оборона «Зенита» затрещала по швам.

За две минуты по конца питерские фанаты за воротами не выдержали напряжения и зажгли весь пронесенный на трибуны запас пиротехники. Так поступают, отмечая победу. «Рано зажгли, рано! – процедил сквозь зубы питерский журналист в пресс-ложе. – Сглазят!». И чуть было не оказался прав.

Угловой у ворот «Зенита». Никем не прикрытый ганский нападающий «Сатурна» Баффур Гьян, грамотно выбрав позицию, мощно бьет головой в дальнюю девятку. Вратарь бессилен, мяч ему не достать. Весь стадион издает вопль ужаса. Уверен, если бы мяч все-таки залетел в ворота, количество инфарктов в городе на Неве в этот день было бы рекордным. «Накаркавший» питерский журналист с мгновенно посеревшим лицом следил за полетом мяча. Однако в последний момент случилось чудо. Невысокий аргентинский нападающий питерцев Алехандро Домингес в невероятно высоком прыжке выбил мяч с ленточки ворот. А потом был свисток и коллективное безумие.

Путь со стадиона напоминал карнавал. Люди плясали и пели. Незнакомые между собой граждане обнимались. Кто-то откуда-то приволок бутылку шампанского (и где только достал?) и поливал всех чемпионским напитком.

Счастье в этот вечер в городке Раменское под Москвой материализовалось настолько, что его при желании можно было потрогать руками.

Милиция спасает раменский стадион от разгрома

Фанаты «Зенита» поддерживают своих и зажигают файеры

Шампанское после матча

Москва, Денис Фрунзе

Видео/аудио WMV-файл 149441.wmv

Москва. Другие новости 12.11.07

ВЦИОМ: На выборах депутатов Госдумы активнее всего будут голосовать сторонники КПРФ. / Российское телевидение все больше напоминает советское ЦТ. Данные исследования. / Саакашвили может повторить судьбу Гамсахурдиа. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках