российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 02:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Экологи: Катастрофы, подобные аварии в Керченском проливе, повторятся

Экологи заявляют, что в России могут повториться катастрофы, подобные розливу нефти в Керченском проливе. Как сообщил сегодня на пресс-конференции координатор морских программ Всемирного фонда дикой природы Василий Спиридонов, следующий розлив нефтепродуктов можно ожидать в Баренцевом море, Балтике и на Дальнем Востоке.

«Подобные катастрофы могут скоро произойти в самых разных местах России. На Балтике, где используются старые танкеры, в Баренцевом море, где количество перевозок нефти растет с каждым годом, и на Дальнем Востоке, куда начинают транспортировать нефть с Сахалина», – сообщил Спиридонов.

Вице-президент национального биокреологиечского общества Сергей Голубчиков в ходе пресс-конференции также заметил, что ежегодно Россия экспортирует более 300 миллионов тонн нефти из добываемых 400 миллионов тонн, используя преимущественно старые танкеры.

«Я бы назвал катастрофу в Керченском проливе долгожданной. Потому что ей предшествовал процесс ухудшения нефтеструктуры и состояния наших судов. Более половины экспорта нефти в России осуществляется морским путем. Но танкеры, предназначенные для перевозки нефти, морально и технически устарели. После последней катастрофы, когда авария случилась с танкером «Престиж» у берегов Испании, Европа приняла ужесточающие правила по соблюдению нормативов прохождения танкеров: старые однокорпусные суда были сняты с эксплуатации в Европе. Но теперь они стали продаваться в России», – отметил Голубчиков, уточнив, что, вероятно, танкеры, потерпевшие крушение у Таманского полуострова, были старой постройки.

Голубчиков сообщил, что Черное море становится все более опасным с экологической точки зрения из-за растущего экспорта нефти. «Ежегодно в Новороссийск отправляется свыше 60 миллионов тонн нефти. Мы можем полностью потерять Черное море, если будем ориентировать его только на экспорт нефтепродуктов», – заявил он.

«Аварии, подобной этой, не было уже давно. Причиной стал циклон, который сначала наделал бед в Западной Европе, прошел через Центральную Европу и пришел к нам через Черное море, где усилился. Но насколько я знаю, капитаны суден и танкеров были предупреждены об изменениях метеоусловий, но посчитали возможным оставаться на своих местах, что привело к таким плачевным последствиям», – сообщил в ходе пресс-конференции ведущий научный сотрудник Института глобального климата и экологии Росгидромета Российской академии наук Александр Минин.

По его словам, нефтепродукты, которые попали в воду, рассеются и перемешаются только через 6 месяцев. «Как правило, в воде нефтепродукты содержатся не более 6 месяцев, затем испаряются. Но в местах на береговой линии, куда не поступает кислород, нефть может сохраняться десятками лет», – сообщил Минин.

Как уточнил Сергей Голубчиков, эта катастрофа уже нанесла значительный ущерб рекреационной ценности берегов Керченского пролива, повредив несколько десятков километров пляжа.

Москва, Софья Кораблева

Москва. Другие новости 13.11.07

Экологи: В результате разлива нефти в Керченском проливе погибли 30 тысяч водоплавающих птиц. / Путин: «Единая Россия» не идеал, но лучше этой партии у нас ничего нет. / Саакашвили не позволит Путину устроить «новый Кипр». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках