российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 01:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Родственники жертв авиакатастроф будут получать не менее 2 млн. рублей за погибшего кормильца

Сегодня нижняя палата российского парламента единогласно одобрила в окончательном чтении поправки в Воздушный кодекс, которые предполагают выплату членам семей жертв авиакатастроф не менее двух миллионов рублей. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», за принятие этого документа проголосовали 329 депутатов.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, в настоящее время размер вреда в случае смерти пассажира определяется как доля заработка (дохода) умершего, которую получали или имели право получать его родственники на свое содержание при его жизни. При этом если пассажир не имел самостоятельного заработка, его родственникам возмещается только моральный вред. Таким образом, фактическая выплата родственникам пассажиров может составить незначительную сумму, которая выплачивается только после установления причин катастрофы и определения судом размера убытков или размера морального вреда, т.е. не ранее чем через 6 месяцев после катастрофы. С учетом длительности судебного разбирательства на практике выплаты осуществляются через год и более после катастрофы.

Согласно новому закону, родственникам будет выплачиваться сумма в размере 200 тысяч рублей уже в первые недели после авиакатастрофы. При этом данная сумма будет выплачиваться родственникам всех пассажиров вне зависимости от материального состояния пассажира, и не потребует доказательства в суде размера причиненного вреда. При этом законопроект предполагает, что размер материальной ответственности перевозчика перед пассажиром воздушного судна не может быть менее двух миллионов.

В то же время сохраняется положение действующей статьи 133 Воздушного кодекса РФ о том, что страхование ответственности перевозчика является обязательным.

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 14.11.07

В Подмосковье отец из охотничьего ружья убил 3-летнего сына. / Снегопад в Москве не нарушил работу транспорта. / Военная мощь России является мифом, – мнение экспертов. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках