российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Россия будет плодить русских американцев, которых пародирует Михаил Задорнов

В среду нижняя палата российского парламента приняла в третьем окончательном чтении в закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части изменения понятия и структуры государственного образовательного стандарта». По оценке депутата от КПРФ Олега Смолина, после того, как этот документ вступит в силу, российское образование начнет плодить русских американцев, которых пародирует популярный писатель-сатирик Михаил Задорнов.

Как говорится в пояснительной записке к принятому документу, закон предлагает отказ от компонентной структуры образования, которая предполагала федеральную и региональную составляющую, и введение федерального государственного образовательного стандарта как совокупности нормативных правовых предписаний, обязательных для исполнения в любом образовательном учреждении (организации), имеющем государственную аккредитацию.

Целью закона является создание системы законодательных положений, устанавливающих принципы формирования федеральных государственных образовательных стандартов с учетом специфики уровней (ступеней) образования.

Как отмечают авторы документы, принятие этого закона позволит создать реальный механизм повышения качества образования и позволит вывести отечественное образование на мировой уровень. Также это будет способствовать развитию академических свобод образовательных учреждений (организаций) и позволит учитывать особенности формирования образовательных программ подготовки научных и научно-педагогических кадров.

Как передает парламентский корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня Олег Смолин стал единственным депутатом, который попытался выступить против принятия закона. Он отметил, что большинство поправок в принимаемый сегодня документ, которые поступили в том числе, от КПРФ и Общественной палаты РФ, не были учтены, в результате чего закон может ухудшить качество российского школьного образования.

По словам депутата, закон по-прежнему страдает, как минимум, тремя пороками. «Порок первый. В законе отныне больше не будет регионального и национально-регионального компонента. Мне не очень понятно, как наши края и республики смогут реализовать свои права, которые гарантированы 72-1 статьей Конституции. Второе. В законе вообще нет ничего о содержании образовательных программ. Мы даже не знаем, какой перечень предметов будут изучать наши дети. Третье. Закон можно было написать одной фразой: стандарты образования утверждаются правительством. Ни парламент, ни общественность к этому больше никакого отношения иметь не будут», – считает Олег Смолин.

По его словам, когда закон обсуждался в комитете ГД, представители профильного министерства говорили, что они взяли за основу опыт Запада. Однако, как отметил депутат, не весь зарубежный опыт является положительным. «Лет шесть назад, когда наша делегация была в наиболее продвинутом в образовательном смысле штате Коннектикут (США), комиссар по образованию говорил мне буквально следующее: вам хорошо, у вас есть на уровне государства образовательные стандарты, поэтому ваше школьное образование более качественное. Сообщаю, что по принятии этого закона, тех стандартов, которым завидовал комиссар штата Коннектикут, у нас больше не будет, и, следовательно, мы приближаемся к образованию по американскому типу не такого, какое есть в реальности, а будем плодить таких же русских американцев, которых пародирует Михаил Задорнов», – заключил Смолин.

За принятие закона проголосовали 290 депутатов, против – 43.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 14.11.07

В элитном бутике «Watchland» сбывали контрабандные часы из Швейцарии. / Родственники жертв авиакатастроф будут получать не менее 2 млн. рублей за погибшего кормильца. / В Подмосковье отец из охотничьего ружья убил 3-летнего сына. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках