российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Большинство россиян, совершающих хадж – жители Дагестана

Уже завтра первая группа в составе двухсот россиян отправится в Саудовскую Аравию, чтобы принять участие в мероприятиях в рамках хаджа – священного для каждого мусульманина паломничества в Мекку.

Отмечается, что с каждым годом все больше российских мусульман выражают желание отправиться в паломничество на священную, для каждого правоверного землю. В 2007-м количество поступивших заявок о желании совершить хадж в два раза превысило размер квоты, выделенной правительством Саудовской Аравии для паломников из России.

О том, как организована доставка и обслуживание российских паломников и о том, какие проблемы возникают у организаторов отправки мусульман, на пресс-конференции рассказал ответственный секретарь Комиссии по вопросам религиозных объединений при правительстве России Андрей Себенцов.

«Правительство Саудовской Аравии придает организации мероприятий, связанных с проведением хаджа, огромное значение, – отметил Себенцов, передает корреспондент «Нового Региона». – Главная задача, встающая перед принимающей стороной, обеспечить прием огромного числа людей, одновременно приезжающих в одно место. В прошлом хадже, к примеру, приняло участие около трех миллионов мусульман со всего мира. Для этих целей в Саудовской Аравии уже довольно давно действует специальное Министерство Хаджа, которое подписывает договор с представителями прибывающих для совершения хаджа делегаций, где прописываются все нюансы. С российской стороны этот договор подписывает общественная организация «Совет по Хаджу», в работе которого принимают участие представители мусульманских общин со всей страны. Главные вопросы, решающиеся на Совете, сколько от какого регина поедет человек и какие будут маршруты. Также подводятся итоги предыдущих паломничеств».

По словам Сабенцова, главной проблемой последних двух лет стало резкое увеличение числа желающих отправиться в Мекку. В этом году заявки на совершение хаджа поступили от 39700 российских мусульман. Как следствие, поехать удастся не всем. Саудовское правительство установило квоты для всех стран, где проживают мусульмане: каждый год в Мекку может отправиться только один из тысячи, проживающих в стране, верующих. По официальным данным, на территории Российской Федерации проживает 20 миллионов 500 тысяч мусульман. Таким образом, российская квота составляет 20500 человек. Впрочем, это количество может несколько увеличиться: саудовцы согласились рассмотреть ходатойство от России о предоставлении дополнительных 5 тысяч мест. Еще какое-то количество может поехать по персональному приглашению Саудовского Короля, у которого сложились близкие личные отношения с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым.

Однако, это не единственные проблемы, с которыми приходится сталкиваться отправляющей стороне.

«Существенной проблемой является то, что российские паломники распределяются очень неравномерно по территориальному признаку, – рассказал Сабенцов. – В прошлом году из 20 тысяч паломников 13 тысяч представляли Дагестан, тогда как мусульмане из центральной России ехали сотнями вместо тысяч. Сейчас число желающих совершить хадж из Татарстана, Башкортостана, других республик увеличилось, и теперь отправиться в хадж смогут не все желающие дагестанцы».

По словам Сабенцова, в этом году увеличится количество чеченских паломников – их будет около трех тысяч. Определяя тех, кто все-таки отправится в Саудовскую Аравию, Совет по Хаджу будет отдавать приоритет тем, кто совершает хадж в первый раз. «Есть люди, которые совершают хадж ежегодно, – сообщил Сабенцов. – При этом свою религиозную миссию они совмещают с решением проблем личного характера. Особенно это касается некоторых паломников из Дагестана, которые отправляются в Саудовскую Аравию на грузовом транспорте, переполненном людьми и товарами «на обмен». При этом автомобили находятся в ужасном техническом состоянии. При возвращении назад у них возникают конфликты с таможней. Например, один раз таможня не пропускала КАМАЗ с кузовом, загруженном бутылками с водой из священного источника Зам-Зам, требовала заплатить пошлину по весу. В результате таможенный пост был практически разрушен».

По данным, представленным Сабенцовым, поездка в Мекку обойдется в районе полутора тысяч долларов для путешествующих наземным транспортом и в районе двух с половиной тысяч для тех, кто отправится самолетом. В этом году, тысяча пенсионеров и ветеранов войны смогут посетить священные места бесплатно благодаря деньгам, выделенным на эти цели неким религиозным бизнесменом.

Основные мероприятия хаджа пройдут с 13 по 23 декабря.

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 14.11.07

МИД России заступилось за Александра Дугина. / Глеб Павловский: Янукович обманывает, но с ним удобно вести переговоры. / Мошенники украли 20 миллиардов рублей через профсоюз. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках