российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Укрепление рубля может разрушить экономику России, – мнение экспертов

Экономисты предрекают дальнейшие укрепление российской валюты. По мнению экспертов, этот процесс сегодня устойчив и неизбежен, но вместе с тем может стать разрушительным для экономики России.

«Дальнейшее укрепление рубля негативно повлияет на российскую экономику. Для многих экспортеров, особенно нефтяных и металлургический предприятий, укрепление рубля – негативный процесс. В таких условиях предприятиям очень сложно существовать экономически. Даже, несмотря на то, что многие из них, в частности металлурги, начинают ориентироваться на внутренний рынок», – заявил сегодня на пресс-конференции в Москве вице-президент аналитического управления ИК «Ренессанс Капитал» Ованес Оганесян.

При этом он отметил, что сегодня доля импорта, вероятно, будет только расти, а масштабные бюджетные траты приведут к увеличению денежной массы в обращении. «Поэтому государству нужно инвестировать в инфраструктуру только за счет своих внутренних заимствований. Однако чтобы решить эти проблемы и удержать темпы роста инфляции, необходимо радикально пересмотреть методику работы Центрального Банка и Министерства финансов», – отметил эксперт.

Между тем не все эксперты однозначно негативно оценивают возможное влияние укрепления рубля на экономику. «Укрепление рубля обусловлено тем, что существует значительный разрыв между номинальным курсом рубля к курсу доллару и курсом рубля к паритету покупательной способности. К 2010 году эти 2 курса должны сойтись в районе 22 рублей. Сейчас они составляют 24,5 рубля. Этот процесс неизбежен, та как российский рубль идет к статусу свободно конвертируемой валюты, когда номинальный курс рубля к курсу доллару и курс рубля к паритету покупательной способности почти не отличаются», – отметил старший советник по макроэкономике главы ФСФР Юрий Данилов.

Вместе с тем Данилов дал понять, что укрепление российской валюты опасений у него не вызывает. «Укрепление рубля – это не только рост издержек отдельных экономических агентов, но и рост инвестиций. Крепкая валюта – важнейший фактор, влияющий на принятие решений иностранных инвесторов вкладывать в экономику нашей страны. Поэтому опасность дестабилизации вследствие укрепления рубля размывается. Сильный рубль – абсолютное благо», – полагает Данилов.

Экономист инвестиционной компании «Тройка диалог» Антон Струченевский подтвердил общее мнение о том, что в долгосрочном плане укрепление рубля неизбежно. При этом он отметил, что негативные последствия этого процесса для экономики страны зависят от темпов укрепления российской валюты.

«Как показывает опыт, нормально и приемлемо для нашей экономики укрепление рубля – 5-6 % в год. Это примерно соответствует темпам роста производительности труда. Но когда мы выходим за эти рамки, процесс начинает негативно отражаться на обрабатывающей промышленности России», – считает эксперт.

Москва, Татьяна Красногорова

Москва. Другие новости 15.11.07

Николай Курьянович: «Скинхэды – люди с высоким образовательным, интеллектуальным уровнем». / На Украине освобождена женщина, захваченная в заложники «политическим террористом». / Николай Курьянович: «Я против того, чтобы Горбачева забили лопатами на руднике». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках