российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 19:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Экологи: В Керченском проливе оказалось больше мазута, чем заявлялось ранее

Поступающая из Керченского пролива информация показывает, что объемы разлитых нефтепродуктов оказались гораздо больше тех 1000-1200 тонн мазута, о которых первоначально заявлялось. В Союзе охраны птиц России (СОПР) заявляют, что подтверждаются худшие опасения о масштабах экологической катастрофы.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе СОПР, опасения связаны с тем, что порт Кавказ, где в результате шторма произошло кораблекрушение, находится в непосредственной близости от ключевой орнитологической территории (КОТР) международного значения «Тамань», которая включает в себя побережье западной части Таманского полуострова, Таманский и Динской заливы.

КОТР представляют собой территории и акватории, наиболее ценные для птиц в различные период их жизни. Это могут быть места концентрации птиц на гнездовье, в период пролета, линьки или зимовки. На ключевой орнитологической территории «Тамань» в период пролета отмечается несколько сотен тысяч водоплавающих птиц (главным образом, это лысуха, красноголовый нырок, кряква, лебедь-шипун). Зимой здесь концентрируются до 50 000 водоплавающих и околоводных птиц более чем сорока видов. В различные сезоны года на данной КОТР зарегистрировано 10 видов, занесенных в Красную книгу РФ (хохлатый баклан, каравайка, орлан-белохвост, ходулочник, шилоклювка, кулик-сорока, большой кроншнеп, черноголовый хохотун, чеграва, малая крачка), еще 2 вида из Красной книги РФ отмечены здесь по опросным данным (кудрявый пеликан и краснозобая казарка). Кроме того, здесь встречаются 2 вида, занесенные в Красную книгу Краснодарского края – пеганка (гнездится и зимует) и черноголовая чайка (кочует).

Члены Союза охраны птиц России сообщают, что в районе косы Чушки на 30-40 мертвых птиц приходится 1 еще живая, практически не имеющая шансов выжить. В основном пострадали лысухи, попадаются серощекая, малая и большая поганки, бакланы, лебеди, утки.

По сообщению Татьяны Сергеевой из Краснодарского ВООП пострадавших птиц часто невозможно определить, поскольку они перемешаны с водорослями и мусором, пропитаны мазутом. Загрязненных птиц вместе с мазутом и мусором собирают мешками и затем вывозят.

Как отмечают экологи, на фоне первоочередных мер по спасению людей и очистки побережья от мазута какие-либо специальные действия по выявлению, учету и спасению редких и исчезающих видов птиц, в том числе включенных в Красные книги РФ и Краснодарского края, пока не предпринимаются.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 16.11.07

Решение приднестровского вопроса переносится на весну будущего года. / Выборы в Госдуму-2007 напоминают голосование времен СССР, – мнение экспертов. / Левада-Центр: В новую Госдуму пройдут только «Единая Россия» и КПРФ. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках