российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Михаил Веллер: «Российская экономика – это мистическая сталкерская зона»

Известный писатель Михаил Веллер, характеризуя ситуацию в отечественной экономике, сравнил Россию с мистической сталкерской зоной, где загадочным образом происходит инфляция всех мировых валют вне зависимости от мировой экономической конъюктуры.

«По моему простому неэкономическому разумению инфляции в России не существует. Мы имеем дело не с инфляцией, в ее научном определении, а с ростом цен, – заявил писатель, принявший участие в работе круглого стола, посвященного проблемам российской экономики. – Ведь что происходит: с каждым годом в России растут цены, причем не только в рублях, но и во всех мировых валютах. При этом рубль укрепляется. С каждым годом на один рубль мы можем купить за границей все больше и больше товаров, так цены там растут не так стремительно. Россия превратилась в своеобразную сталкерскую зону, где происходит инфляция всех мировых валют, в то время как на Западе этого процесса нет. Раньше, человек со ста долларами в кармане мог себя чувствовать в России королем. Сегодня эта сумма – ничто».

По мнению Веллера, в росте цен заинтересованы монополисты, имеющие тесные связи в структурах государственного управления. «Для меня, как писателя, показательным является то, как вымываются с улиц Москвы книжные лотки. Их становится все меньше, и меньше. Книжный рынок подбирают под себя крупные магазины. Таким же образом с рынка выталкивают все группы дешевых товаров и услуг, позволяя монополистам устанавливать собственные высокие цены».

Михаил Веллер считает, что остановить рост цен на продовольственном рынке способно государство, если сумеет устоять перед соблазном получать сверхприбыли. «Необходимо открыть государственные хлебные магазины с ценами в несколько раз дешевле нынешних. Это можно сделать за счет сознательного отказа от получения сверхприбылей, – считает Веллер. – Наша рыночная система порочна. В наш рынок невозможно войти путем снижения цен на товары и услуги. Необходимо принять нормальное налоговое регулирование, при котором получение сверхприбылей станет экономически невыгодным из-за высоких налогов на подобные операции».

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 20.11.07

ЦИК РФ может отказаться от сотрудничества с БДИПЧ ОБСЕ. / Комиссия Совета Европы проверит, как обращаются с русскими в Латвии. / СПС будет требовать исключения Путина из предвыборного списка «ЕР» в Страсбургском суде. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках