российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
России не следует бояться глобального потепления

Ученые советуют россиянам не бояться глобального потепления. По их данным, в целом, этот процесс для России будет благоприятным, хотя на отдельных промышленных отраслях он скажется отрицательно.

Как сообщил сегодня на заседании круглого стола Фонда «Единство во имя России» руководитель Центра анализа рисков и кризисов Института экономики РАН Борис Порфирьев, неблагоприятные последствия от изменения климата почувствуют на себе ряд регионов, где преобладает степь и лесостепь.

«Несмотря на неравномерность последствий глобального потепления для нашей страны оно принесет нам больше пользы, чем вреда», – отметил Порфирьев.

«По оценкам Росгидромета, для ТЭК и ЖКХ изменения климата приведут к положительным эффектам, например, к сокращению отопительного периода и значительной, вследствие этого, экономии топливно-энергетических ресурсов, а также улучшений теплового режима зданий. Отрицательными эффектами станут уменьшение энергетического потенциала ветров, увеличение нагрузок на трубопроводы, ухудшение условий сохранность зданий и сооружений из-за подтопления и деформаций», – сообщил он, при этом, отметив, что проблема изменения климата носит долгосрочный характер.

Руководитель Центра анализа рисков и кризисов Института экономики РАН пояснил, что сегодня в мире на эту проблему есть несколько точек зрения, каждая из которых имеет право на жизнь.

«Некоторые считают, что изменение климата происходит из-за антропогенного фактора, то есть является следствием экономической деятельности человека. Другая точка зрения, которой придерживается меньшинство, связывает климатические изменения с естественными природными циклами, под которые государства должны адаптировать экономическую деятельность», – отметил Порфирьев.

Но, несмотря на благоприятные прогнозы для России, официальные оценки говорят о том, что динамика потепления климата в России превосходит среднемировой показатель. «Рост среднемноголетней температуры приземного воздуха в период 1900-2000 годов в России составил 1,2С против 0,6С по миру в целом, в 2000-2015 составит 0,6С против 0,4С до 2027 года по миру, в целом, – при существенных вариациях данного показателя по регионам России. По мнению экспертов, глобальное потепление существенно отразится на экономическом развитии государств мира, в том числе Европы и России, особенно на тех секторах хозяйства, деятельность которых прямо или опосредованно зависит от погоды и других факторов окружающей среды. Вклад этих секторов в производство мирового валового продукта составляет порядка 1/3, что означает серьезные макроэкономические последствия климатических изменений для глобальной и российской экономики», – говорит Порфирьев.

По его словам, сегодня для решения проблемы климатических изменений Россия должна придерживаться двух направлений: наращивать технические инновации и закреплять в национальном законодательстве включение климатических рисков в долгосрочный план государства.

Москва, Софья Кораблева

Москва. Другие новости 22.11.07

Екатеринбурженка нашла в банке с рыбными консервами неизвестное существо. / Глобальное изменение климата вызовет мировую войну. / Английская девочка похищена и находится в Германии?. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках