российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 11:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ВИЧ в России стал «обычной» болезнью

В России вирус иммунодефицита стал обычной болезнью, заявил сегодня на пресс-конференции руководитель Федерального центра по борьбе со СПИДом, академии РАМН Вадим Покровский. С каждым годом эпидемия ВИЧ, по его словам, разрастается, ежедневно в России регистрируются 120 новых случаев заражения этим вирусом.

«Людям со СПИДом приходится не бороться, а жить, так как сегодня он стал обычным явлением. Сегодня в стране насчитывается более 400 тысяч носителей вируса иммунодефицита, из них 20 тысяч человек составляют дети, которые родились от инфицированных матерей. Но это число только официально зарегистрированных. Существует большая группа больных ВИЧ, которые проходят анонимное обследование и не обращаются за лечением, и очень большая группа тех, кто живет с ВИЧ, но не догадываются об этом. В последней насчитывается примерно 600 тысяч человек», – сообщил Покровский, отметив, что количество койко-мест в инфекционных отделениях в стране постоянно растет, в госпитализации нуждается все больше россиян.

«В прошлом году мы зарегистрировали 40 тысяч новых случаев заражения, в текущем году мы ожидаем более 40 тысяч таких эпизодов. Это серьезная эпидемия, на профилактику которой у нас обращают мало внимания. Когда в одном из городов у десятков людей случается понос, заболевание несмертельное, туда сразу выезжает губернатор. А 1000 новых случаев заболевания ВИЧ каждую неделю проходят незамеченными», – заметил Покровский.

«Между знанием и практикой есть большая разница. 90% людей знают, что, вступая в половой контакт, необходимо пользоваться презервативом, но только 19% из них его реально используют. Поэтому надо так обучать, чтобы человек даже в пьяном виде знал о необходимости использовать защиту при половом контакте», – пояснил он, отметив, что от выбора партнера сегодня также многое зависит.

«Нужно соображать, с кем вступаешь в половой контакт. Могу привести пример, когда слабоумный и ВИЧ-инфицированный, но очень красивый молодой человек любил ходить в Измайловский парк в Москве и там развлекаться с девушками. Поэтому к выбору партнера нужно относится внимательно», – сообщил Покровский.

Он отметил, что для эффективной борьбы со СПИДом в России необходимо наладить систему профилактики вируса иммунодефицита, так как в обратном случае ситуация только ухудшится. «Главная задача – изменить политику подхода к СПИДу: не уменьшая расходов на лечение, резко увеличить финансирование профилактических мероприятий этого вируса. Так как при старом подходе число инфицированных ВИЧ через 5 лет удвоится, через 10 лет увеличится в 4 раза. А российская система здравоохранения заболеет хроническим заболеванием, которое будет называться СПИД», – заверил он.

Москва, Софья Кораблева

Москва. Другие новости 29.11.07

На Украине националисты призвали выкорчевать все березы и елки как «москальские деревья». / 60 лет арабо-израильского конфликта: света в конце тоннеля не видно. / Жители Молдавии больше доверяют Путину, чем Воронину. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках