российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
За последние 10 лет в России не изобрели ни одного нового лекарства против СПИДа

В России за последние 10 лет не изобрели ни одного нового лекарства против СПИДа. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил руководитель Федерального центра по борьбе со СПИДом академии РАМН Вадим Покровский. Главной причиной, по его словам, становится отсутствие финансирования, из-за которого фармацевтическая промышленность находится в «сильном загоне».

«Сегодня для лечения ВИЧ в России закупают в основном импортные препараты. Свои разработки западные компании держат в большом секрете, вкладывая в свои исследования до 1 миллиарда долларов. В результате каждый год на зарубежном рынке появляется до 5 новых наименований лекарств. Хотя из них нет ни одного, которое бы полностью излечило ВИЧ. Чтобы вирус прекратил размножаться, нужно потреблять в комбинации несколько лекарств», – сообщил Покровский, отметив, что жить на таких лекарствах совсем не сладко.

«Чтобы человек, зараженный вирусом иммунодефицита, смог прожить 10 лет, ему надо принимать 3-4 препарата одновременно. Однако у каждого препарата свои побочные действия. Один препарат отрицательно воздействует на нервную систему, другой – на желудок, третий – на обмен веществ. Но иногда и эта терапия не помогает, так как вирус часто вырабатывает устойчивость к лекарствам, а медикаменты сегодня очень дорогие», – заметил он.

По его словам, на самые дешевые препараты необходимо тратить 1,5 тысяч долларов в год. «В национальном проекте «Здоровье» на лечение ВИЧ-инфицированных выделено 5,1 миллиардов рублей. Но, учитывая, что сегодня в лечении нуждаются 90 тысяч зараженных ВИЧ, а реально в России лечить могут только 40-45 тысяч людей, это становится проблемой», – сообщил Покровский.

Москва, Софья Кораблева

Москва. Другие новости 29.11.07

В России все готово к оранжевой революции: страну ждет восстание гастарбайтеров. / Покровский: переносчики ВИЧ-инфекции – журналисты. / Сетевые войны – «ядерное оружие» 21-го века. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках