российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Суды не готовы к вынесению альтернативных мер наказания

В России хотят расширить систему альтернативных видов наказания, вплоть до применения электронных браслетов, следящих за осужденными со спутника. Как сообщил сегодня на заседании круглого стола начальник управления исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы, ФСИН РФ Федор Ручкин, это нужно сделать хотя бы потому, что альтернативное наказание обходится государству до 3 тысяч рублей в год. А обычный заключенный требует до 105 тысяч рублей затрат ежегодно.

«Сегодня к 65% лиц, которые осуждаются судами в течение года, применяются альтернативные меры наказания. Из них 10% приговариваются к штрафам. 12-14 тысяч человек лишаются права занимать определенную должность, остальные назначаются на исправительные и обязательные работы. При исправительных работах осужденные обязаны работать на предприятиях и отдавать 5-20% от заработной платы государству. При обязательных работах человек выполняет полностью бесплатные работы», – отметил Ручкин.

Чаще всего, по его словам, осужденные привлекаются к непрестижному труду – уборке улиц населенных пунктов и кладбищ, работе санитарами в домах-интернатах.

В ходе круглого стола начальник правового управления ФСИН России Олег Филимонов также отметил, что сегодня такие меры наказания судом очень востребованы. Но общественные организации с такой точкой зрения не согласны. По мнению председателя общественного совета при министре юстиции РФ по проблемам деятельности УИС Валерия Борщева, сегодня в судах превалирует мнение, что «вор должен сидеть в тюрьме».

«Суды не готовы к применению альтернативных мер. Сегодня только 25% помещенных в СИЗО, получают наказание, не связанное с лишением свободы, или оправдательный приговор. Поэтому альтернативные методы нам просто необходимы», – отметил Борщев.

По его словам, в Англии существует интересный способ ограничения свободы, который России необходимо перенять – электронный мониторинг. «Это электронные браслеты, которые позволяют со спутника следить за передвижением осужденного. У нас эта идея была доведена только до законопроекта. Хотя электронный браслет можно было эффективно применить к подросткам, тем самым, разгрузив колонии», – уточнил он.

Вместе с тем президент межрегионального благотворительного фонда помощи заключенным Марина Каннабих считает, что главное в системе альтернативных наказаний определить – действительно ли человек считается опасным для общества или он стал жертвой обстоятельств. «Так как обычно наша концепция сегодня – наказать и как можно строже, а не помочь человеку, совершившему преступление. Именно по этим причинам у нас так много рецидивистов», – пояснил она.

Москва, Софья Кораблева

Москва. Другие новости 05.12.07

Андрей Луговой будет рядовым депутатом Госдумы. / Телеканал «Россия» готовит к показу скандальный фильм о «врагах России». / Дума превратилась в полутораспальную кровать. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках