российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
США хочет разделить Ирак на шесть государств

Стратегической целью оккупационных сил в Ираке является раздел страны не на три, как сообщалось раньше, а на шесть «независимых» государств, что позволит американцам контролировать ситуацию в этом регионе. С таким заявлением на прошедшей сегодня пресс-конференции, выступил лидер туркменской общины Северного Ирака господин Умит Аккоенлу. «Операция американских войск в Ираке является ключевой в осуществлении проекта «Большой средний восток», спланированного в Вашингтоне, – заявил Умит Аккоенлу. – Американцы умышленно загнали народы Ирака в капкан межэтнических и межконфессиональных противоречий. То, что происходит в Ираке, затрагивает все без исключения проживающие там народы. Туркмены, живущие в Ираке, всегда старались соблюдать нейтралитет. Однако сегодня это невозможно. Главным террористом в Ираке сегодня является США. Они разграбили и разрушили всю страну, уничтожили многовековое культурное наследие Ирака, растоптали гордость людей. Следующим шагом стратегического плана США будет разделение страны на шесть частей. Так американцам будет легче контролировать ситуацию».

Умит Аккоенлу также отметил, что в северном Ираке будет создано два курдских государства. Также планируется создать два шиитских государства – персидское и арабское, а также два суннитских – арабское и туркменское.

«Этот сценарий, уже принятый к реализации, станет настоящим кошмаром для всего региона», – отметил лидер туркменской общины в Ираке.

По мнению Умита Аккоенлу, единственным шансом помешать исполнению планов США, является консолидация всех патриотических сил Ирака, которые смогут объединиться вокруг задачи дать отпор оккупантам, не взирая на этнические и религиозные противоречия. Лидер иракских туркмен уверен, что подобное объединение возможно. «Уже сегодня в Ираке зародилось новое течение, – заявил Умит Аккоенлу. – Патриотические силы в Ираке объединяются для совместной антиимпериалистической борьбы».

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 10.12.07

Эксперты про выбор Путина: «Медведи захватили Госдуму, захватят и Кремль». / Путин объяснил, почему выбрал Медведева. / На Украине уже обнаружились кумовья Медведева. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках