российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В закон об отмывании преступных доходов подготовлены поправки

Эксперты, представляющее банковское сообщество считают, что следует внести поправки в федеральный закон о противодействии легализации (отмыванию) преступных доходов, применение которого стало причиной отзыва лицензий у целого ряда российских банков в уходящем году. Банкиры считают, что теоретически этот документ дает право государственным органам отобрать лицензию практически у любого коммерческого банка.

Как считает председатель правления банка «Электроника» Владимира Романов, хотя прецедентов использования этого закона в репрессивных целях не было, само существование такого документа обрекает банки работать так, как будто над ними подвешен дамоклов меч.

По мнению банкиров, ряд положений этого закона нуждаются в доработке. «Вполне естественно, что государство выражает озабоченность тем, что некоторые банки занимаются криминальной «обналичкой», – заявил на сегодняшней пресс-конференции депутат Госдумы, член Национального банковского совета Павел Медведев. – Однако надо понимать, что подобная практика обусловлена существованием несовершенной финансовой системы в России».

По его словам, львиная доля криминальной «обналички» производится руководством различных предприятий для того, чтобы выплатить зарплату своим сотрудникам в конвертах и уйти, таким образом, от налогов. «Известно, что подобная обналичка обычно происходит через фирмы-однодневки по так называемым «плохим паспортам». Существует база этих «плохих паспортов». Но, на мой взгляд, такой подход неэффективен, так как только что созданного поддельного паспорта в такой базе нет, и по нему может быть осуществлена подобная операция», – отметил Медведев и добавил, что, на его взгляд, необходимо наоборот создавать базу «хороших паспортов» и ориентироваться именно на эту базу данных».

Депутат заявил, что необходимые поправки к закону им уже подготовлены и будут рассмотрены Думой нового созыва.

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 11.12.07

В России появились профессиональные сумасшедшие получатели кредитов. / Автором лучшего хокку про уход Путина стала ФСБ (Итоги конкурса «НР»). / «Регионал» Колесников журналисту: ты, парень, оближи всех «оранжевых», а потом задавай такие вопросы. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках